07:22, 9 ноября 2016 года

Историю Северного Кавказа в фотографиях представили в ставропольском музее

В Ставропольском государственном музее-заповеднике имени Г. Прозрителева и Г. Праве открылась уникальная выставка «В объективе Северный Кавказ». На ней представлены фотографии из фонда. Редкие кадры прошлого дают возможность познакомиться с историей и традициями народов, населяющих эти широты.

- Северный Кавказ - свое-образный перекресток, связывающий Россию с Закавказьем и Ближним Востоком, странами Каспийского и Черноморского бассейнов. Десятки народов веками проживают здесь бок о бок, передавая друг другу полезные навыки и культурные традиции. Именно поэтому Северный Кавказ всегда привлекал внимание путешественников, исследователей, людей науки и искусства, - отметил заведующий отделом этнографии музея Андрей Гордиенко.

На выставке собран уникальный фотоматериал исследователей этих широт. Есть дореволюционные снимки, по которым можно изучать виды Кавказа, быт. На них люди запечатлены в национальных костюмах, застывшими в танце. Сотрудникам музея удалось установить имя одного из авторов фотографии - это Григорий Раев. В свое время он был известным фотографом, заслужившим звание фотолетописца Кавказских Минеральных Вод. Многогранно представлена и советская эпоха. По снимкам этого периода видно, как новое время влияло на жизнь людей, как она менялась. Вот, например, автор запечатлел появление первого радио в далеком ауле - сцена по-своему трогательна.

Кроме того посетители выставки могут увидеть съемочное оборудование разных эпох, с помощью которого зафиксированы моменты уже ушедшей городской и сельской повседневности: фотоаппараты, кино- и видеокамеры. Их богатая коллекция позволяет много узнать и многое сравнить с сегодняшним днем.

«Увлекательное фотопутешествие»
Газета «Ставропольская правда»
23 ноября 2016 года