18:44, 4 ноября 2016 года

День народного единства отметили в Ставропольском крае

В краевом центре основные праздничные мероприятия, посвященные этому государственному празднику, развернулись на площадке перед Дворцом культуры и спорта. Здесь 4 ноября с самого утра проходила казачья ярмарка, где можно было приобрести изделия народных умельцев, перекусить и приобщиться к обычаям и культуре многочисленных народов, которые живут в Ставрополе.

А ровно в полдень здесь начался традиционный митинг, который в этом году прошел под лозунгом «Россия – это мы! Мы – это Россия!». Многие пришли с флагами и транспарантами.

Со сцены выступили митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, заместитель муфтия Ставропольского края, имам Ставрополя Расул-хаджи Ижаев, председатель городского отделения краевой ветеранской организации Петр Куралесов. Они много говорили о важности праздника, о необходимости быть сплоченным и единым народом.

- Народное единство проявляется тогда, когда народ строит новые заводы, осваивает новые земли, выращивает пшеницу. Много в нашей истории дней, когда мы были едины и совершали подвиги. Это объединяет нас. Мы должны быть также едины в борьбе со злом. Всех вас, дорогие мои, с Днем народного единства и Днем памяти Казанской иконы Божией Матери. Давайте будем ближе и теплее друг к другу, - сказал митрополит Кирилл.

- На митинге впервые, - поделилась впечатлениями студентка Наташа Кудряшова, - так как живу в Ставрополе только первый год, я приехала сюда учиться из Благодарненского района. Очень ждала этого дня и в эти выходные специально не поехала домой, а осталась в городе, чтобы принять участие в митинге. Здесь прекрасная атмосфера, все очень хорошо организовано.

Представители старшего поколения также отметили, что праздник удался.

- Эмоции меня просто переполняют! Это чудесный праздник. Я рада, что попала сюда, - сказала гостья Ставрополя Любовь Кучеренко, которая при-ехала в краевой центр из поселка Передового Изобильненского района.

- Я считаю, что этот праздник сродни Дню Победы. Он проводится уже не в первый раз, но с каждым годом его наполнение становится все более глубоким, патриотичным и объединяющим, - сказал ставрополец Сергей Ващенко.

Митинг завершился, но люди не спешили расходиться. Праздник продолжился традиционным городским фестивалем казачьей песни «Любо, братья казаки!».

Отметили День народного единства во всех территориях края. Как сообщили в пресс-службе главы региона, губернатор Ставрополья принял участие в празднике в селе Киевка, что в Апанасенковском районе. В этом году 4 ноября местные жители отметили также 140-летие со дня основания родного села.

- Сочетание двух праздников напоминает о том, что у нас общая Родина, один родной край. Старшие поколения, наши ветераны развивали их, и мы должны быть достойными продолжателями этого труда - жить, работать, растить детей на своей земле, чтобы Россия и Ставрополье всегда процветали, - отметил глава региона, приветствуя жителей Киевки.

Затем состоялось награждение лучших тружеников села, чествование молодых семейных пар, а также многодетных семей.

«Россия – это мы!»
Газета «Ставропольская правда»
8 ноября 2016 года