12:50, 3 ноября 2016 года

Пьянство за рулем и его профилактику обсудили в ставропольской Госавтоинспекции

Как выяснилось, даже в связи с введением с 1 июля 2015 года такого сурового наказания, как уголовная ответственность за повторную езду в нетрезвом виде, количество пьяных за рулем остается большим. Видимо, не пугает нашего человека даже такое наказание, а кто-то продолжает надеяться на авось. За текущий год уже возбуждено 1600 уголовных дел. 1300 человек лишены свободы на срок от двух до 11 месяцев. С начала 2016-го на территории края из транспортного потока извлечено около 10400 водителей с признаками опьянения. Кроме того наблюдается рост количества автоаварий по вине нетрезвых водителей: в 2016 году таких происшествий про-изошло 173, в них 209 человек получили травмы различной степени тяжести, 60 человек погибли.

Кстати, кроме тех, кто не знает меры, есть и любители выпить «совсем чуть-чуть». Ведь теперь алкотестер может показать 0,16 промилле, и никаких санкций не последует. С. Сокологорская пояснила, что те самые 0,16 промилле, за которые кто-то хочет уцепиться, - это суммарная погрешность, которую может допустить прибор, а никак не допустимая доза.

- Чем опасно употребление даже небольшого количества алкоголя? Водитель теряет адекватную оценку ситуации, нарушается координация движений и т. д. Кроме того, на сегодняшний день все чаще приходится сталкиваться с проблемой употребления наркотиков. Бывали случаи, когда к нам на медицинское освидетельствование доставляли водителей, которые буквально заснули за рулем на светофоре, - сообщила заместитель главного врача наркологического диспансера.

Но как же бороться с пьяницами за рулем, если даже кнут в виде уголовного наказания не на всех действует? Например, в Европе принято сообщать даже про своих близких родственников, что они собрались ехать в нетрезвом виде. Там люди считают это нормой, ведь такой звонок может спасти жизнь.

- Мы тоже активно проводим работу с неравнодушными гражданами, - говорит А. Сафонов. - Сообщать о пьяном за рулем можно по телефону доверия и в дежурную часть. В день мы получаем пять-шесть подобных телефонных звонков, отрабатываем по ним информацию и задерживаем нарушителей. Обычно звонят очевидцы событий - жильцы домов, возле которых расположены питейные заведения. Они видят, например, в окно, кто в нетрезвом состоянии садится за руль. Звонят и сами водители, которые наблюдают на дороге неадекватное поведение.

Сейчас также готовится проект о сотрудничестве с руководителями таксомоторных фирм, водители которых будут напрямую информировать экипажи ДПС о подозрительных автотранспортных средствах. Кроме того в стадии разработки федеральная программа для мобильных телефонов «Народный контроль», с помощью которой граждане смогут информировать органы дорожной инспекции о фактах нарушения правил дорожного движения.

«Не страшна даже тюрьма?»
Газета «Ставропольская правда»
16 ноября 2016 года