13:30, 31 октября 2016 года

Стартовал V чемпионат Ставропольского края по баскетболу среди мужчин

В сезоне 2016/17 в главном баскетбольном турнире края будут участвовать 17 команд, на первом этапе соревнований разбитых на две группы - дивизион «Ставрополь» и дивизион КМВ. Среди девяти коллективов дивизиона «Ставрополь» семь представляют столицу края: «Теплосеть» и «СтГАУ», «МКС» и «Инфа», «ДЮСШ-Газпром», «Крайбольница» и «УОР-Электроавтоматика», а две - город Михайловск: «Русь» и «Вепрь». Восьмерку дивизиона «КМВ» представляют три пятигорских коллектива: БК «Пятигорск», «Импульс» и «ПГУ», а также невинномысский «Арнест», «Теплорежим» из Черкесска, БК «Ессентуки», БК «Буденновск» и БК «Железноводск». По итогам предварительного турнира по две сильнейшие команды каждой из групп выйдут в финал четырех, который пройдет в мае будущего года.

Парад открытия в дивизионе «Ставрополь» прошел в торжественной обстановке при большом стечении зрителей. В качестве почетных гостей на параде открытия присутствовали председатель комитета Государственной Думы РФ по экологии и охране окружающей среды Ольга Тимофеева, пожелавшая участникам соревнований успехов в честном спортивном соперничестве и признавшаяся, что ее симпатии в этом соревновательном марафоне будут на стороне команды «Крайбольница», министр физической культуры и спорта края Роман Марков и депутат Думы СК кавалер трех орденов Мужества Сергей Шевелев.

В игре открытия встретились «Инфа» и «Русь». Усилившаяся двумя выпускниками аграрного университета ставропольская команда одержала победу со счетом 93:48. Во второй игре команда СтГАУ проэкзаменовала одного из дебютантов чемпионата - команду «Вепрь». Всю игру шла равная борьба, но в концовке студенты-аграрии вырвали победу у оппонентов из Михайловска - 66:62. В третьей игре встретились «Крайбольница» и «ДЮСШ-Газпром». Интриги не получилось: медики оказались сильнее - 60:36. В заключительной игре тура встретились «МКС» и еще один дебютант - «УОР-Электроавтоматика». Опытные «молочники» победили со счетом 71:63, но специалисты уверены, что «УОР-Электроавтоматика» еще попортит нервы многим соперникам. Действующий чемпион края, команда «Теплосеть», была в этот день свободна от игры.

Результаты первого тура в дивизионе «КМВ»: БК «Ессентуки» - БК «Железноводск» - 80:51; «ПГУ» - БК «Пятигорск» - 49:68; «Теплорежим» - БК «Буденновск» - 74:40; «Арнест» - «Импульс» - 73:51.

Комментируя первый игровой день, президент краевой федерации баскетбола Дмитрий Лоханский отметил, что он прошел празднично и на одном дыхании. В перерывах ведущий Сергей Надеин провел большое количество конкурсов для болельщиков, победители которых получили подарки от партнеров федерации.

«Стартовал краевой чемпионат по баскетболу»
Газета «Ставропольская правда»
2 ноября 2016 года