16:47, 20 октября 2016 года

Выставка «Айвазовский. К 200-летию» представлена в Ставрополе

Здесь собрано более 50 работ. Каждая - в реальную величину и в раме, которая приближена по форме к оригиналу, часть из них прибыла из Италии специально для выставки. Предоставила файлы репродукций Третьяковская галерея, там еще летом открылась выставка, где собраны подлинники автора. Кстати, именно это культурное событие вызвало в столице большой ажиотаж.

Подобные выставки набирают популярность, уверен российский живописец, председатель правления Ставропольского краевого отделения Союза художников России Сергей Паршин. Он отмечает: у людей растет интерес к искусству, что не может не радовать. Ведь посещение выставок и музеев - один из самых важных воспитательных моментов.

Ивана Константиновича Айвазовского (урожденного Ованнеса Айвазяна) любили современники и любят потомки. За всю жизнь художник написал более шести тысяч полотен. Обладая фотографической памятью, автор по большей части рисовал не с натуры, а восстанавливал сюжеты по схематическим наброскам. Именно он стал основателем русского романтизма в морской пейзажной живописи.

Айвазовский родился и умер в Феодосии, но при этом много путешествовал, бывал и на Кавказе. Кстати, репродукции картин «У берегов Кавказа» и «Улица в Бахчисарае» также представлены в арт-галерее, и ставропольский зритель сможет их увидеть.

Глядя на картины Ивана Айвазовского, как будто сам окунаешься в море или хотя бы чувствуешь его ни с чем несравнимый запах. А ведь все это не оригиналы. Тем не менее вживую увидеть пусть и не подлинные работы стоит многого. Ведь современные технологии позволяют сделать репродукции на высочайшем уровне.

- Эмоции примерно такие же, хотя, может быть, и нет ощущения руки. Мы рассчитываем на то, что каждый, придя на выставку, захочет почитать об Иване Айвазовском, окунуться в его жизнь. Созерцание великих произведений очень важно для каждого человека, они обогащают наше восприятие мира, - отметил С. Паршин.

Ощутить морское настроение и увидеть работы великого мастера ставропольцы смогут до 1 декабря.

«Морское настроение»
Газета «Ставропольская правда»
25 октября 2016 года