15:00, 19 октября 2016 года

Деятельность охотничьих хозяйств под контролем государства

Под председательством губернатора В. Владимирова состоялось очередное заседание правительства Ставропольского края.

Одним из вопросов повестки стал ход реализации государственных полномочий в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов. Как доложил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды края А. Хлопянов, ежегодно право на охоту реализуют свыше 12 тысяч жителей Ставрополья. Годовая сумма налогов, которая это этого вида деятельности поступает в бюджеты всех уровней, превышает 15 миллионов рублей. В то же время с начала года в крае привлечено к ответственности более 600 браконьеров, сумма штрафов превысила миллион рублей. В настоящее время на территории региона сформировано 112 охотничьих участков площадью более шесть миллионов гектаров.

Губернатор обратил внимание на необходимость строгого государственного контроля в части исполнения арендаторами своих полномочий.

– Из ряда районов поступают жалобы на деятельность охотничьих хозяйств, которая мешает проведению сельскохозяйственных работ. Такого быть не должно. Сельское хозяйство для нас в приоритете, – подчеркнул В. Владимиров.

Кроме того в числе актуальных задач отрасли на заседании ПСК были обозначены усиление ответственности владельцев огнестрельного оружия, введение обязательного экзамена по технике безопасности при получении охотничьего билета, а также ужесточение ответственности виновников ландшафтных пожаров. Соответствующие предложения готовятся для внесения в краевой и федеральный парламенты.

Одним из вопросов повестки очередного заседания регионального правительства стало пресечение фактов незаконного строительства в муниципалитетах региона. Как сообщил начальник управления края по строительному и жилищному надзору В. Савченко, в настоящее время выявлено 375 объектов самовольного строительства. В суды направлен 131 иск о сносе. За первое полугодие 29 исков судами удовлетворено в пользу органов местного самоуправления. В то же время пока исполнено менее половины судебных решений – снесено 13 объектов. Губернатор также потребовал ужесточить ответственность за появление на территории края подобных объектов.

В рамках очередного заседания ПСК утвержден проект закона о продлении на территории региона налоговых каникул для предпринимателей еще на два года. В целях государственной поддержки предлагается сохранить нулевую налоговую процентную ставку для субъектов малого и среднего предпринимательства, работающих по упрощенной и патентной системе налогообложения. Законопроект будет передан на рассмотрение в Думу края.

по материалам пресс-службы губернатора СК