12:49, 3 октября 2016 года

В колонии на Ставрополье обсудили профессиональное обучение осужденных

В УИС Ставрополья обсудили профессиональное обучение осужденных. Дискуссия прошла на базе одной из исправительных колоний региона. В повестку дня помимо получения осужденными рабочих профессий вошли вопросы их дальнейшего трудоустройства.

В целом по краю ежегодный выпуск обученных осужденных составляет 1650 человек. Профессиональное обучение в пенитенциарных учреждениях региона ведется по 13 профессиям, в т. ч. каменщик, оператор швейного оборудования, машинист котельной, повар, электросварщик ручной сварки, тракторист.

Значимость образования понимают и сами осужденные, которые используют возможность получить профессию и начать новую жизнь после освобождения. У журналистов была возможность и самим убедиться в этом. Они побывали в учебных классах и мастерских, в которых и проходит процесс обучения.

- Когда учишься, время проходит не впустую, сюда не до конца жизни попадаешь, все равно выйдешь на свободу, а так уже и профессию имеешь, можешь идти работать, - рассказывает осужденный Дмитрий С.

Многие осужденные стараются освоить не одну профессию.

при содействии пресс-службы УФСИН России по краю