12:43, 3 октября 2016 года

Туристический тур по кавказскому участку Великого шелкового пути финишировал на КМВ и Медовых водопадах

Осмотрев древнейший город России Дербент, через который с незапамятных времен шли караваны из Азии в Европу, а также расположенные на месте древних торговых путей достопримечательности Чечни, Ингушетии, Осетии, Кабардино- Балкарии, представители туристической отрасли Поднебесной остановились на Кавминводах.

В Пятигорске китайские деловые партнеры кавминводских туроператоров осмотрели парк «Цветник», отведали минеральной воды в питьевой галерее, а также сфотографировались с бронзовым Остапом Бендером у входа в Провал.

В заключительный день тура автобус с китайскими туристами проследовал через Кисловодск и отправился по ущелью Подкумка в сторону археологического памятника «Рим-гора» - одного из опорных пунктов Великого шелкового пути. Неподалеку от него российские и китайские туроператоры остановились в туристско-рекреационном комплексе «Медовые водопады», где осмотрели этнографический музей «Карачаевское подворье». Здесь и завершилась масштабная акция, призванная поднять на качественно иной уровень сотрудничество с Китаем в сфере туризма.

По мнению организаторов, этот автобусный инфотур может стать основой для новых масштабных туристических продуктов. В целом гости из Поднебесной остались весьма довольны увиденным. Хотя и им, и российским коллегам было очевидно: для того чтобы поток китайских туристов стал массовым и стабильным, необходимо наладить прямое авиасообщение между Китаем и одним из городов Северного Кавказа. Или хотя бы организовать удобные стыковочные рейсы из аэропортов Москвы, Санкт-Петербурга и Баку.

Николай БЛИЗНЮК, при содействии пресс-службы Корпорации развития Северного Кавказа
«Там, где шли караваны с шелком»
Газета «Ставропольская правда»
5 октября 2016 года