13:13, 30 сентября 2016 года

Развитие базовых видов спорта обсудили в Ставрополе

На заседании коллегии минспорта СК обсуждались вопросы взаимодействия с краевыми спортивными федерациями и муниципальными органами управления, а также работа по развитию базовых видов спорта, количество которых в регионе ежегодно увеличивается, достигнув в текущем году уже 17 видов.

- Расширению перечня базовых видов спорта способствовали высокие показатели выступлений наших спортсменов на всероссийских и международных соревнованиях. Это позволило только в этом году дополнительно привлечь из федерального бюджета в краевую казну на развитие базовых видов спорта более семи миллионов рублей, - отметил спортивный министр Роман Марков.

Ежегодно увеличивается и количество занимающихся базовыми видами спорта, а также число спортсменов, включенных в составы сборных страны и их резерва. Сейчас в национальные команды входят 144 ставропольских атлета, среди них

18 спортсменов-инвалидов.

Развитие базовых видов спорта специалисты связывают с деятельностью региональных федераций. На сегодняшний день аккредитацию получили 55 из них. К сожалению, в тех видах, в которых федерации не работают, возникают проблемы с присвоением спортивных разрядов, судейских категорий, наличием квалифицированных тренерских кадров, а также отсутствует скоординированная и целенаправленная работа по их развитию.

- Без поддержки спортивной общественности края и объединения усилий со стороны муниципальных органов в области физической культуры и спорта данную проблему не решить, - подчеркнул Роман Марков. - Анализ показал, что, несмотря на увеличение количества базовых видов спорта и числа занимающихся, прироста спортивных результатов мы не наблюдаем, они остались примерно на том же уровне, что и три года назад.

Основная деятельность по подготовке спортивного резерва по базовым и олимпийским видам спорта ложится на городские округа края. В числе лидеров Ставрополь, Невинномысск, Пятигорск, Кисловодск и Ессентуки, а также Изобильненский и Благодарненский районы. Однако в отдельных муниципальных районах основная часть средств уходит на обеспечение неолимпийских видов спорта, приоритет имеют различные виды единоборств или прикладные виды, при этом никаких спортивных результатов нет.

- Просим муниципальные образования при распределении бюджетных средств расставить приоритеты и в первую очередь обеспечивать базовые и олимпийские виды спорта, а также оказывать постоянную поддержку спортсменам в создании необходимых условий для подготовки к соревнованиям по месту проживания, - подчеркнул Роман Марков. - Никто не говорит о том, что неолимпийские виды спорта не надо развивать. Но надо понимать дальнейшую перспективу роста. Только совместная слаженная работа всех организаций приведет нас к успеху и на ставропольской земле появятся новые олимпийские чемпионы.

По сложившейся традиции на коллегии состоялось награждение работников отрасли, отмеченных ведомственными наградами минспорта России и Ставрополья.

«Даешь базовые виды!»
Газета «Ставропольская правда»
4 октября 2016 года