15:21, 27 сентября 2016 года

Стартовал юбилейный фестиваль журналистов «Вся Россия 2016»

27 сентября в Дагомысе (Краснодарский край) начал работу ХХ юбилейный фестиваль журналистов страны «Вся Россия - 2016».

На форум прибыло около тысячи журналистов практически из всех регионов. Приветствуя их, Президент России Владимир Путин отметил, что «труд журналистов, их ответственная гражданская позиция и компетентность играют особую роль в налаживании отношений и конструктивного диалога между странами и народами, в преодолении агрессии и дезинформации, в противодействии терроризму и коррупции, национальной и религиозной нетерпимости».

Ставрополье на фестивале представляет большой отряд журналистов из краевых, городских и районных СМИ. И хотя торжественное открытие форума прошло только вечером, определенной сенсацией первого дня стало представление Союзом журналистов Ставрополья в рамках проекта регионального отделения на открытии телевизионной гостиной форума фильма Валерия Тимощенко « Потерянный мир».

Фильм рассказывает и показывает творчество одного из первых кинодокументалистов России Николая Минервина, в нем впервые использован уникальный фото- и киноархив мастера, снятый в Кисловодске, горах Северного Кавказа, Краснодаре. Успех был полным, демонстрация фильма собрала полный зал и закончилась оглушительными аплодисментами. Надо отметить, что в прошлом году по проекту Союза журналистов Ставрополья уже было снято четыре фильма. Сейчас идет работа над еще одним - «Миротворец», посвященном князю Барятинскому и его влиянию на жизнь Кавказа.

Секретарь Союза журналистов России Ашот Джазоян, подчеркивая несомненный успех фильма, сказал, что в нем содержится тот смысл, который мы теряем.

«Мир, который мы снова нашли»
Газета «Ставропольская правда»
28 сентября 2016 года