13:23, 27 сентября 2016 года

На Ставрополье 18 человек отравились грибами

На Ставрополье в разгаре грибной сезон. Однако эта пора таит в себе большую опасность, предостерегают в краевом управлении Роспотребнадзора.

За восемь месяцев этого года в крае зарегистрировано 18 пострадавших от отравления грибами, в том числе один ребенок. В прошлом году отравились пятнадцать жителей края. Благо, случаев с летальным исходом не произошло. В результате расследований специалистами управления Роспотребнадзора по СК установлено, что основная причина неприятностей - неумение распознавать съедобные и ядовитые растения, неправильное приготовление блюд из некоторых съедобных грибов, а также возможная их мутация. Как пояснили в ведомстве, тяжелее всего отравление переносят люди с ослабленным здоровьем и дети. Чтобы избежать беды, важно соблюдать меры предосторожности. Роспотребнадзор в постоянном режиме осуществляет мониторинг за грибами, находящимися в продаже. Лабораторные исследования проводятся по санитарно-химическим показателям: на нитраты, пестициды, токсичные элементы и радионуклиды. Проб, не соответствующих требованиям, пока не выявлено.

Признаки отравления этим продуктом могут проявляться уже через полтора-два часа после употребления в пищу. Пострадавшие жалуются на головную боль, тошноту, рвоту, сильные боли в животе с диареей до десяти-пятнадцати раз в сутки. Температура может слегка повышаться или оставаться нормальной. При отравлении мухоморами, сатанинским грибом, ложными опятами возможно появление бреда и галлюцинаций. Если есть хоть малейшее подозрение на отравление, необходимо без колебаний вызвать скорую помощь, убеждены сотрудники Роспотребнадзора. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением. Лечение даже в больнице не всегда дает быстрый эффект, токсины разрушают печень и почки.

Грибы - продукт потенциально опасный.

Специалисты Роспотребнадзора напоминают, что нельзя покупать сушеные, соленые, маринованные и консервированные грибы у случайных продавцов, в местах стихийной торговли. На рынках и ярмарках такая продукция непромышленного производства допускается к продаже только после проведения экспертизы, которая призвана определить качество продуктов, их целостность, содержание радионуклидов. Только после этого выдается разрешение на продажу.

Т. КАЛЮЖНАЯ
«К грибам - с опаской»
Газета «Ставропольская правда»
30 сентября 2016 года