16:05, 23 сентября 2016 года

4 октября жители Ставропольского края вместе со всей Россией будут писать этнографический диктант

Жителей Ставропольского края приглашают принять участие в «Большом этнографическом диктанте», который пройдет 4 октября и охватит все субъекты нашей страны.

В России подобная акция проводится впервые, от этого и интерес к ней большой. Как отмечают организаторы (Федеральное агентство по делам национальностей, министерство национальной политики Удмуртской Республики, Ассамблея народов Удмуртии, Ассоциация антропологов и этнологов), диктант поможет оценить уровень этнографической грамотности населения. Участником может стать человек, владеющий русским языком в возрасте от 15 лет.

Экзаменуемым предстоит выполнить 30 тестовых заданий, посвященных культуре, традициям и языкам народов России. Вопросы поделены на две части – касаются федеральной и региональной этнографии. Общая сумма баллов, которые можно набрать за выполнение всех заданий, – 100. Результаты диктанта, правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы 4 ноября на сайте www.miretno.ru . По результатам всероссийской проверки знаний в регионах будут сформулированы рекомендации для внесения изменений в учебные программы по этнографии.

В Ставрополе диктант пройдет на базе строительного техникума, регионального многопрофильного колледжа, государственного педагогического института, медицинского университета, Центра профессиональной переподготовки и повышения квалификации работников культуры. Также большой диктант пройдет в Невинномысском государственном гуманитарно-техническом институте и Пятигорском государственном университете.

* * *

В Ставропольском крае диктант пройдет на базе следующих учебных заведений:

1. Ставрополь, ул. Комсомольская, 73, Ставропольский строительный техникум, каб. 314, 316.

2. Ставрополь, пр. Юности, 3, Ставропольский региональный многопрофильный колледж, каб. 9м.

3. Ставрополь, ул. Пирогова, 58, Ставропольский государственный педагогический институт, конференц-зал.

4. Невинномысск, ул. Мира, 17, Невинномысский государственный гуманитарно-технический институт, каб. 202.

5. Ставрополь, ул. Мира, 310, Ставропольский медицинский университет, библиотечный корпус, читальный зал.

6. Ставрополь, проспект Карла Маркса, 15, Центр профессиональной переподготовки и повышения квалификации работников культуры, каб. 11.

7. Пятигорск, пр. Калинина, 9, Пятигорский государственный университет, главный корпус, большой лекционный зал.

Для тех, кто по каким-либо причинам не сможет проверить свои знания на региональных площадках, на сайте этнографического диктанта будет организовано онлайн-тестирование, оно начнется в 13.00 по московскому времени.

«Грядет диктант по этнографии»
Газета «Ставропольская правда»
28 сентября 2016 года