17:15, 22 сентября 2016 года

В станице Ессентукской возродили парк культуры

В рамках празднования Дня Ставропольского края в станице Ессентукской Предгорного района после масштабной реконструкции торжественно открыт станичный парк культуры и отдыха.

Оценить изменения в парке, а также принять участие в праздничной программе, подготовленной к открытию парка, 17 сентября смогли взрослые и дети, приехавшие со всего Предгорного района. На торжественном открытии, которое состоялось на главной лестнице в парке, почетные гости разрезали символическую красную ленточку и поздравили предгорненцев с этим большим событием.

Член Совета Федерации Михаил Афанасов пожелал землякам беречь возрожденный парк, который обязательно станет местом, где смогут проводить свое время с удовольствием жители района, независимо от их возраста. А сам парк станет местом, где зародится множество добрых традиций.

Руководитель администрации района Игорь Мятников отметил, что День Ставропольского края Предгорье встречает с очень хорошим результатом: «Я думаю, парк станет любимым местом отдыха всех жителей Предгорного района». По его словам, нужно сделать все, чтобы район стал лучшим в крае. Для этого есть все возможности, и создание практически нового современного объекта культуры и отдыха в Ессентукской тому подтверждение. От лица администрации он вручил благодарственные письма и памятные подарки всем активным участникам реконструкции парка.

С возрождением парка поздравил собравшихся и депутат краевой Думы Василий Афанасов, по инициативе которого весной этого года началась реконструкция парка.

Настоятель храма Успения Пресвятой Богоматери отец Сергий назвал день обновления парка, который как будто заново родился, замечательным и дорогим подарком жителям района. Как отметил прото-иерей, этот парк назывался парком культуры, но «думаю, что здесь вы будете обогащаться не только культурой, но и духовно возрастать». По его словам, это место для всех поколений. И люди старшего поколения, и дети, и их родители - все найдут здесь место, отдых по душе и отраду.

Пришедшие на открытие парка предгорненцы смогли оценить уже готовые площадки для занятий уличным фитнесом, новые пешеходные дорожки, выложенные плиткой, удобные лестницы, включающие пандусы для инвалидов, и другие объекты.

Работы по благоустройству парка выполнены практически на 99 процентов. В октябре планируется провести в парке большой субботник по озеленению: будут высажены 500 саженцев деревьев, посеяна газонная трава и разобиты цветники.

«В станице Ессентукской возродили парк»
Газета «Ставропольская правда»
23 сентября 2016 года