17:09, 22 сентября 2016 года

В Арзгире открыт мемориальный комплекс в память о жертвах нацистов

В подавляющем большинстве это были женщины, старики и дети, из них 675 еврейской национальности. Увековечивание памяти жертв этого бесчеловечного преступления стало возможным благодаря совместному проекту Российского еврейского конгресса и НПЦ «Холокост» с участием еврейской общины Ставропольского края «Вернуть достоинство».

Более года в Арзгире велись работы по увековечению памяти погибших. В прошлом году на этом месте произошло перезахоронение останков расстрелянных фашистами людей, установлен памятный камень «Жертвам фашизма». Новый мемориал - это один из десяти памятников, которые будут установлены в сентябре этого года в четырех регионах России. Такой памятник уже открыт в поселке Зунда Республики Калмыкия.

Со словами скорби о страшных событиях сентября 1942 года к присутствующим обратились гости мероприятия И. Альтман, сопредседатель НПЦ «Холокост», Е. Михалева, генеральный директор общественной организации «Федеральная еврейская национально-культурная автономия», С. Ребров, пастор из Москвы, А. Гольденгерш, заместитель главного раввина Ставропольского края. Воспоминаниями о той жестокой расправе поделился очевидец, житель села Арзгир И. Чипко, ему в ту пору было около восьми лет. Также на мероприятии присутствовала Л. Лернер, гражданка России и Израиля, кандидат медицинских наук, свидетельница тех событий, С. Миирова - исполнительный директор представительства Российского еврейского конгресса в Ставропольском крае, К. Винклер, доктор исторических наук из Германии.

- Здесь не было поля боя, не свистели пули, не рвались бомбы, здесь просто шло уничтожение мирных жителей: стариков, женщин и детей, - сказал глава администрации Арзгирского муниципального района А. Палагута. - Мы еще раз хотим напомнить всему миру: не надо переделывать историю. Нацизму не пройти, пока жива наша память.

- Эстафета памяти в ваших руках, - сказал, обращаясь к присутствующим школьникам, И. Альтман. - Вы можете сделать еще больше - помочь восстановить имена не только погибших, но и тех людей, которые помогали евреям. В вашем селе есть замечательный человек Анатолий Карнаух. Таких, как он, очень мало в России, но они сделали очень много для того, чтобы появились такие памятники.

После поминальной молитвы, которую прочитал раввин Александр Гольденгерш, в небо взлетели белые шары. К памятнику жертвам фашизма возложили цветы, а среди них плюшевого медвежонка как напоминание о том, что фашизм не знает человеческих чувств, без разбора уничтожая на своем пути даже беспомощного ребенка. Забывать об этом нельзя ни нынешнему поколению, ни будущим.

«Забыть не вправе»
Газета «Ставропольская правда»
23 сентября 2016 года