13:09, 20 сентября 2016 года

Охотникам напоминают о правилах безопасной охоты

В связи с предстоящим открытием любительской и спортивной охоты на водоплавающую и болотно-луговую дичь министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставрополья совместно с Центром лицензионно-разрешительной работы ГУ МВД России по СК напоминает об ответственности за нарушение правил безопасности при обращении с огнестрельным оружием, представляющим источник повышенной опасности.

Для того чтобы не допустить несчастных случаев на охоте, необходимо соблюдать технику безопасности при обращении с охотничьим оружием. Согласно части 4.1 статьи 20.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, ношение огнестрельного оружия лицом, находящимся в состоянии опьянения, влечет наложение административного штрафа в размере от двух до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой. Либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от одного года до двух лет с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой.

В соответствии с частью 4.2 статьи 20.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, невыполнение лицом, осуществляющим ношение огнестрельного оружия, законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения влечет лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от одного года до двух лет с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой.

- Соблюдение правил на охоте – это гарантия не только личной безопасности, но и окружающих, - напомнил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды края Андрей Хлопянов.

«Охота по правилам»
Газета «Ставропольская правда»
21 сентября 2016 года