Востребованный агроном – кто он?

Стремительное развитие сельского хозяйства и агробизнеса стало причиной высокого спроса на специалистов, которых выпускают аграрные университеты Украины. Работа агрономом подразумевает организационно-техническое руководство высадки и сбора растений, повышение урожайности почвы, организацию работы по борьбе с вредителями, заготовку удобрений и проведение семинаров. На портале http://rabota.ua/zapros/агроном представлено более 240 свежих вакансий с заработной платой 7-15 тыс. грн, что свидетельствует о нехватке первоклассных специалистов на трудовом рынке.

Какого агронома желают видеть работодатели?

Свежие вакансии агрономом на сайте Rabota.ua размещают:

  1. Фермерские хозяйства, выращивающие сельскохозяйственные культуры.
  2. Торговые компании, занимающиеся реализацией сельскохозяйственной продукции.
  3. Научно-исследовательские институты, специализирующиеся на разработке новых сортов.
  4. Производители удобрений и средств для защиты растений.
  5. Производители и поставщики сельскохозяйственной техники.

Чтобы поиск работы агрономом увенчался успехом, необходимо иметь высшее агрономическое образование. Работодатели требуют от кандидатов опыт работы на схожей должности от 1 до 3 лет. Некоторые компании набирают сотрудников, которые знают иностранный язык или имеют опыт работы по узкой специальности (компании, занимающиеся реализацией семян, требуют опыт в продаже или производстве посевного материала). Наиболее востребованы на рынке специалисты 30-50 лет.

Среди конкурентных преимуществ кандидата:

Особенности трудоустройства

Если после подачи резюме на сайте Rabota.ua вас пригласили на собеседование, необходимо уточнить у работодателя наличие социальных льгот и гарантий. Обратите внимание на возможность карьерного роста. Нередко вакансии агронома предполагают командировки по Украине и за рубеж. Крупные агропромышленные компании оплачивают сотрудникам стоимость топлива и амортизацию автомобиля в случае, если поездки в другие города осуществляются на личном транспорте.

Доход агронома зависит от региона трудоустройства и профессиональных навыков. Чем больше положительных качеств продемонстрирует кандидат, тем больше его будет ценить начальство.