15:54, 16 сентября 2016 года

Мошенники зарабатывают на неграмотности должников по кредитам

На метаниях этих людей в поисках финансового выхода из сложной ситуации уже построен целый бизнес. И, судя по всему, доходный. Ведь чуть ли не каждый фонарный столб сейчас украшают объявления, красиво обещающие избавить от всех долгов и полностью решить кредитные проблемы. То же самое на сотнях сайтов в Интернете. Фразы, которые так привлекают отчаявшихся людей, звучат примерно одинаково: «Мы помогаем платить по кредиту меньше на законных основаниях». Недовольным, усталым, обиженным людям дается надежда на легкое и выигрышное решение их ситуации.

«Обосновывается это просто: мол, рядовой клиент банка, да еще и должник, никогда не сможет сам, без помощи юриста, разобраться с банком. А вот юридическая компания сможет. Но при этом о деталях в таких конторах вообще не хотят говорить. По сути, такие организации просто наживаются на низкой финансовой грамотности попавших в беду людей», – рассказывает Константин А., который в свое время для облегчения ставшего непосильным кредитного бремени обращался к «раздолжнителям». Что он получил в реальности? Фиаско в тяжбе с банком.

«В реальности «раздолжнитель» заинтересован лишь в затягивании судебного разбирательства и получении за это время со своего клиента – заемщика по кредиту как можно больше денежных средств, – объясняет юрист Алексей Иванов. – В лучшем случае заемщику действительно будут оказаны юридические услуги за денежное вознаграждение, но чаще такие компании лишь втягивают клиента в длительные, безрезультатные судебные разбирательства с банком и еще большие траты на оплату пошлин и своих услуг».

Это же подтверждает, приводя конкретные цифры, заместитель управляющего Ставропольским отделением ПАО Сбербанк Владимир Шевяков: «Только за восемь месяцев этого года на территории края юридическими компаниями – «раздолжнителями» к банку было предъявлено более 40 исков. Во всех случаях суды вынесли решения об отказе в удовлетворении исковых требований в полном объеме».

Банкиры описывают несколько стандартных схем, к которым прибегают «раздолжнители». Так, они берут деньги с клиента за составление «претензии» к банку и за представительство в суде. Но в реальности все закончится лишь написанием некоторого набора стандартных жалоб и заведомо проигрышных судебных исков, а также дальнейшим увеличением суммы долга за счет новых штрафов, пеней, процентов, а также судебных издержек и платежей в пользу псевдопомощников.

Другие советы «помощников»: сменить все номера телефонов, не отвечать на звонки и не получать почту. Но имейте в виду, такое поведение заемщика, предупреждают юристы, оценивается судом как попытка избежать ответственности за ненадлежащее исполнение принятых на себя обязательств. Напомним, игнорирование судебного процесса не является препятствием для вынесения судебного акта о взыскании с заемщика всей суммы задолженности по кредиту. Еще один дешевый прием «антиколлекторов» - переадресация звонков с номера должника. Какое-то время сотрудники финансовой компании не могут дозвониться до него. Так у заемщика возникает иллюзия спокойствия и защищенности. Но опять же, лишь на время.

По словам В. Шевякова, реакция поверивших пустым обещаниям и в итоге отчаявшихся расквитаться с долгами клиентов порой бывает непредсказуема. Доходит и до криминала. Так, в Ставрополе было совершено нападение на сотрудника банка, пытавшегося провести с заемщиком переговоры по вопросу погашения задолженности, в результате нападавшего осудили.

Понятно, никто не застрахован от непредвиденных расходов, связанных с состоянием здоровья, ремонтом жилья или автомобиля и т.д. Просрочка по кредиту может возникнуть и из-за чрезмерной закредитованности человека. Главный совет, который дают эксперты, очевиден: при долгах по кредитам не нужно прятаться от банка.

Если к моменту наступления срока очередного платежа по кредиту вы понимаете, что не можете его осуществить, пытайтесь мирно договориться. Лучше даже обратиться в банк с письменным заявлением о предоставлении кредитных каникул. Более того, неплохо было бы представить документ, который официально подтвердит невозможность своевременной оплаты долга. Например, больничный лист в связи с получением серьезной травмы или заболевания, при этом начисленная сумма штрафов может быть списана. Добросовестный банк всегда пойдет на уступки, дав ответственному заемщику возможность реабилитироваться.

Иным способом выхода из ситуации является обращение к банку с просьбой о реструктуризации долга, то есть пересмотре процентной ставки и размера ежемесячного платежа. Это даст возможность не только смягчить проблему, но и показать банку, что долг все-таки будет возвращен. Для пересмотра условий кредита потребуется также написать соответствующее заявление. Кредитная задолженность может быть распределена на большее количество месяцев и, соответственно, с меньшим размером ежемесячного платежа.

Юлия ПЛАТОНОВА
«Лжерецепты от долгов»
Газета «Ставропольская правда»
21 сентября 2016 года