13:31, 13 сентября 2016 года

В Ставрополе горожан учили правильно оказывать первую помощь

В Ставрополе в парке Победы прошел ежегодный праздник Первой помощи. Организатором его является Ставропольский государственный медицинский университет при поддержке администрации краевого центра. Навыкам оказания первой помощи обучали опытные инструкторы (члены университетского студенческого общества спасателей First Aid), преподаватели СГМУ и волонтеры.

- Целью праздника является научить как можно больше горожан оказанию первой помощи в бытовых условиях, когда «скорая» еще не приехала, а помочь человеку нужно немедленно. Хочется, чтобы как можно больше людей оставалось неравнодушными к чужой беде, - прокомментировала доцент кафедры общей хирургии СГМУ Оксана Владимирова.

При проведении мастер-класса использовались специальные манекены, тренажеры и подручные средства. Даже малыши с азартом познавали совсем не детскую медицинскую науку, а главное, учились, как не растеряться и вызвать скорую помощь по телефону, правильно объяснить свое местонахождение, причины происшествия.

Работали и консультационные площадки. Родителям врачи-педиатры рассказывали о различных симптомах заболеваний у детей, травмах и первой помощи при них. В заключение мероприятия состоялся розыгрыш призов, его победителей наградили памятными подарками.

«Это должен знать каждый»
Газета «Ставропольская правда»
14 сентября 2016 года