12:03, 8 сентября 2016 года

55 квартир получили в Кисловодске дети-сироты, оставшиеся без попечения родителей

В отличие от сверстников, которым обзавестись жильем помогают папы и мамы, у детей-сирот все надежды на государство.

Насколько они оправдываются, перед началом торжественной церемонии вручения документов и ключей от квартир рассказала директор ГКУ «Имущественный фонд Ставропольского края» Ольга Иванова:

- Обладателями собственного жилья на улице Римгорской в Кисловодске станут 55 молодых людей, оставшихся в детстве без попечения родителей. Квартиры, каждая площадью не менее 36 квадратных метров, куплены за счет средств бюджетов Ставропольского края и Российской Федерации. Губернатор, несмотря на тяжелую экономическую ситуацию, не уменьшил ни на копейку данную статью расходов. По ней в этом году предусмотрено финансирование в объеме 474 миллиона рублей. Уже приобретено в собственность края около 300 жилых помещений, до конца года планируется выкупить еще 180. Ежегодно в Ставропольском крае жилье получают около 400 детей-сирот. И примерно столько же новых выпускников интернатов становятся в очередь. Так что на сегодняшний день остается еще около тысячи детей-сирот, нуждающихся в жилье. Но и их проблемы мы будем решать в обязательном порядке. А сегодняшним новоселам хочу сказать: имущественный фонд не прощается с вами. Мы готовы всегда вам помогать.

К виновникам торжества обратилась и заместитель главы администрации Кисловодска по социальным вопросам Татьяна Загуменная:

– Новоселье – событие радостное и хлопотное. Вам предстоит еще многое сделать, чтобы семейный очаг стал по-до-машнему теплым. От всей души желаю, чтобы в ваших домах царили счастье, покой и благополучие. А тем, кто еще не успел обзавестись второй половинкой, желаем создать крепкие и счастливые семьи.

Руководитель компании-застройщика «Стройжилсервис» Дмитрий Пихельсон пообещал помощь в эксплуатации жилья:

- Всех новоселов приглашаю принять участие в поквартирном обходе домов на улице Римгорской. Мы готовы принять и устранить ваши замечания, если таковые будут, - сказал Д. Пихельсон.

Затем новоселам вручили ключи от их квартир.

«Сиротам – ключи от квартир»
Газета «Ставропольская правда»
13 сентября 2016 года