10:15, 7 сентября 2016 года

Соревнования по воздушному биатолону проходят на фестивале воздухоплавания на Кавминводах

- Мы придумали и обкатали его в прошлом году и, честно говоря, не ожидали, что идея приобретет такую популярность, - говорит президент федерации воздухоплавания Ставропольского края Виталий Ненашев. - Правила воздушного биатлона уже переведены на три языка - английский, польский и болгарский. А в Непале намерены даже провести Кубок Азии!

Суть воздушного биатлона в том, что в корзине каждого аэростата есть член команды, вооруженный лазерным ружьем. Как в лазертаге, он стремится попасть в противника, а также в воздушные и наземные цели безопасными лазерными выстрелами. Попадание фиксируют специальные датчики. Виталий Ненашев особо отмечает:

- Лазерные ружья, которые мы используем в воздушном биатлоне, пензенские, AT-программы тоже отечественные.

Помимо воздушного биатлона изюминкой кавминводского фестиваля станут полеты в ущелья в окрестностях Кисловодска.

- Надо, чтобы пилоты получали полеты максимальной сложности. Иначе они к нам просто не будут приезжать, - раскрыл стратегический замысел организаторов президент краевой федерации воздухоплавания.

К сожалению, в «Жемчужине России - 2016» смогли участвовать не все, кто собирался. Одним не дали визу, другие прыгали с парашютом и травмировались.

В итоге участвуют десять аэростатов: из Анапы, Новосибирска, Москвы и Московской области, Краснодара, Ставропольского края и Польши. Среди пилотов есть чемпионы предыдущих кавминводских фестивалей: Марина Опарина, Сергей Воинов, Михаил Найденов. Но есть и новички. Один из них - Ежи Чернявский из Польши.

Впрочем, определение «новичок» в отношении Ежи не очень уместно. Воздухоплаванием он занимается 36 лет. Его шар парил в небе над Японией, Бразилией, США. Четыре раза польский пилот участвовал в фестивалях воздухоплавания в Индии.

- Воздухоплавание дает возможность ездить по всему миру и повсюду встречаться с друзьями, - объяснил журналистам суть своего многолетнего увлечения Ежи Чернявский.

Он не раз бывал и в России. От своих друзей, русских воздухоплавателей, много слышал о фестивале на Кавминводах. Вот и решил взглянуть на «Жемчужину России» собственными глазами. Уже первые полеты над курортным регионом оставили неизгладимое впечатление:

- Сверху совсем по-другому смотрятся горы, города, реки, озера. Проезжая на машине, такой красоты не увидишь.

Итоги воздушного биатлона подведут в воскресенье. Победит пилот, набравший наибольшее количество очков. Он получит Большой перстень воздухоплавателя, выполненный из белого золота с рубиновой вставкой. А завершится фестиваль традиционным вечерним светомузыкальным шоу.

««Биатлон» в небе над Кавминводами»
Газета «Ставропольская правда»
9 сентября 2016 года