16:16, 7 сентября 2016 года

Российский оргкомитет «Победа» заинтересовался ставропольским опытом патриотического воспитания

В нем приняли участие руководители федеральных органов власти, общественных объединений, главы ряда регионов страны, в том числе губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Открывая обсуждение, Дмитрий Рогозин подчеркнул, что по инициативе Президента России Владимира Путина оргкомитет «Победа» как полноценный участник включен в ведущуюся на государственном уровне работу по совершенствованию патриотического воспитания в стране с охватом разных поколений и социальных групп.

Серьезным направлением этой работы являются повышение роли и расширение возможностей общественных организаций ветеранов. Вместе с тем широкий спектр задач стоит перед другими институтами.

Дмитрий Рогозин озвучил ряд выводов социологического опроса, проведенного к заседанию оргкомитета. Как прозвучало, 89% респондентов назвали патриотизм важнейшим фактором развития страны. При этом более 60% опрошенных россиян считают собственную патриотичность и уровень патриотизма в своем окружении высокими или скорее высокими.

– В российском обществе наблюдается подъем патриотизма. Это дает государству большие возможности, – прокомментировал Дмитрий Рогозин.

Также, по данным опроса, формированию патриотических взглядов в первую очередь помогают семья и система образования. Вместе с тем респонденты поставили органы власти на третье место в ряду тех институтов, которые несут ответственность за патриотическое воспитание.

Организации соответствующей работы был посвящен доклад статс-секретаря – заместителя министра обороны РФ Николая Панкова. Он подчеркнул, что с 2015 года в России реализуется Стратегия патриотического воспитания, в числе приоритетных установок которой – развитие высокопатриотической личности, готовой к мирному созиданию и защите Родины.

Немаловажным результатом ведущейся работы является повышение показателей призыва на военную службу, сокращение числа уклонистов.

Единственным докладчиком – представителем губернаторского корпуса стал глава Ставрополья. Напомним, в этом году край в четвертый раз стал победителем конкурса Министерства обороны РФ по призыву.

Владимир Владимиров представил опыт региона в сфере военно-патриотического воспитания. Соответствующая работа ведется в рамках региональной программы по молодежной политике. Одно из ключевых ее направлений – патриотическое воспитание и допризывная подготовка.

Как отметил глава края, система этой работы включает в себя проверенные временем практики. В их числе военно-спортивная игра «Зарница», традиция которой в крае не прерывалась ни на год, и в этом году игра состоялась на Ставрополье в 42-й раз; сохранены также посты № 1. В школах и учреждения профтехобразования региона ведется преподавание основ военной службы.

Выработка идей для внедрения новых форм работы происходит на площадке молодежного Северо-Кавказского форума «Машук».

– Сохраняя старое и внедряя новое, мы не стремимся «вдолбить» в головы молодежи какие-то установки. Напротив, создаем условия, чтобы она сама нашла для себя здоровые интересы. И через них смогла осознавать себя как часть своего народа и наследниками великой истории, которую оставили нам предки, – сказал губернатор.

Этому способствует сеть из 530 военно-патриотических клубов, которая охватывает более 35 тысяч человек. В целом она создает основу для многих мотивирующих форм работы. В их числе экспедиции по местам боевой славы в рамках акции «Вахта памяти», краевой этап туриады-экспедиции «Граница», участники которой вместе с пограничниками проходят до 120 километров горных троп и участвуют в поисковой деятельности. Развивается также туристско-краеведческое движение «Отечество», которое объединяет школьников, увлеченных поисковой, исследовательской и краеведческой работой. Их открытия и находки в том числе пополняют фонды школьных музеев – их в крае насчитывается 195, а также действуют 340 комнат и уголков боевой славы.

– Такой упор на историю не случаен. Как известно, у народа, не знающего своего прошлого, нет и будущего. Мы стараемся детей защитить от тех, кто пытается нас этого будущего лишить, – от «интернет-невеж» до сознательных фальсификаторов истории, – подчеркнул глава края.

Одной из форм работы в этом направлении является 17-часовой спецкурс по истории Великой Отечественной войны, который ведется в школах края с 5 по 11 класс.

В целом на Ставрополье на решение задач военно-патриотического воспитания ежегодно направляется до 300 миллионов рублей из всех источников.

Немаловажным показателем результативности ведущейся работы глава края назвал активное участие молодежи в краевых общественных акциях к Дню Победы, многие из которых, к слову, инициированы молодыми ставропольцами.

– Самое главное, что у нас есть, – историческая память. Наша задача – сохранить ее и на это опираться в вопросах патриотического воспитания, – подытожил Владимир Владимиров.

Опыт Ставрополья в организации военно-патриотического воспитания будет использован при формировании итогового документа заседания оргкомитета.

Пресс-служба губернатора СК
«Ставропольский опыт патриотического воспитания заинтересовал оргкомитет «Победа»»
Газета «Ставропольская правда»
9 сентября 2016 года