10:49, 1 сентября 2016 года

Впервые на вершине Эльбруса провели поединок по рукопашному бою

В минувший вторник впервые в мире на высочайшей вершине Европы, на высоте 5637 метров над уровнем моря, состоялся поединок по рукопашному бою.

Организовала состязания под звучным названием «Битва богов» базирующаяся в Кисловодске межрегиональная физкультурно-спортивная общественная организация «ММА - Свободный поединок». В течение недели два бойца, Самвел Есаян из Армении и уроженец Кисловодска Сергей Борисов, проходили акклиматизацию и альпинистскую подготовку. После чего оба спортсмена вместе с тренерами и организаторами состязания совершили восхождение на вершину Эльбруса, что само по себе является серьезным испытанием. На такой высоте, даже стоя неподвижно, трудно дышать. А Самвел и Сергей, после того как на вершине расстелили бойцовский ковер, провели на нем полноценный пятиминутный бой.

Весь бой заснят на видео. По единодушному решению судей победителем самого высокогорного поединка в истории человечества стал Сергей Борисов. Организаторы надеются, что этот поединок будет внесен в Книгу рекордов Гиннесса и войдет в мировую историю единоборств и альпинизма.

«Поединок на вершине Эльбруса»
Газета «Ставропольская правда»
2 сентября 2016 года