11:40, 29 августа 2016 года

Анималист Сергей Строганов представил свои «Отражения» в Ставрополе

Основу выставки составляют иллюстрации к известным произведениям Крылова, Эзопа и Лафонтена. Готовя эту серию, художник выполнил две практически несовместимые задачи: сохранил точность изображения животных и наделил их качествами людей.

Экспозиция будет интересна всем, но особенно детям - в день открытия малышня с большим восторгом перебегала от одной картины к другой, с легкостью узнавая персонажей и пытаясь к ним прикоснуться. Восторг вполне ожидаем, ведь большая часть полотен создана цветными карандашами в технике гиперреализма, поэтому едва отличима от фотографий. Аккуратно развешанные по залу картины создают не-обычайную атмосферу: здесь, как в сказочном лесу, каждую секунду происходят чудесные встречи. Более взрослой аудитории выставка тоже придется по душе: рядом с рисунками представлены тексты басен, которые заставят и улыбнуться, и задуматься...

Художник-анималист Сергей Строганов говорит:

- Когда я нарисовал одну из картин серии, возникло ощущение, что это фотография. Тогда пришло беспокойство: есть ли смысл так рисовать и тратить время, если есть фотография? С одной стороны, это комплимент мастеру за точную копию снимка, но с другой - стирается ценность творчества. Поэтому пошел в обратном направлении: сохранил реалистичность и добавил художественности. Сейчас я пытаюсь соблюдать эту золотую середину.

За свой проект художник уже получил ряд престижных наград: в 2013 году на международной выставке, проходившей в рамках Российской недели искусств, в номинации «Экспериментальная графика. Анималистика» занял первое место. В 2014 году участвовал в Неделе искусств в Португалии и в номинации «Академическая графика. Рисунок», занял второе место. В 2016 году выставка «Отражения» получила признание Российской академии художеств. Президент РАХ Зураб Церетели так отозвался о картинах: «…Карандашные рисунки зверей и птиц подкупают эмоциональным восприятием изображаемого, своей искренностью, любовью и добром, тщательностью проработки деталей. Каждый образ обладает своим характером: это и лукавство, и милое очарование...».

Выставка «Отражения» удачно совпала с грядущим Днем знаний и стала хорошим подарком для школьников. С 1 сентября в рамках выставки сотрудники музея подготовили для ребятни занимательную программу.

«Басни в картинах»
Газета «Ставропольская правда»
2 сентября 2016 года