06:03, 26 августа 2016 года

Один день из жизни галереи «Паршин» в Ставрополе

Сама идея «Правил жизни» мне понравилась: около 30 портретных черно-белых фотографий людей, которые связаны с нашим краем. Музыканты, художники, педагоги, актеры, спортсмены и врачи запечатлены в моменты раздумий. Ну или в момент работы мысли, ведь во время фотосессии им задавали вопросы о мечтах, целях, достижениях. Пока они отвечали, фотограф ловил эмоции. В итоге у каждого портрета свой QR-код, заходишь в Интернет и слушаешь, что говорит человек. Получилось довольно интересно, перед тобой фото человека со всем спектром эмоций, а в наушниках его голос. Например, художник Евгений Кузнецов запомнился своим задумчиво-мечтательным взглядом, Александр Энгельгард вообще спрятал лицо, ушел в отрыв на волне размышлений. Полчаса на выставке пронеслись как мгновение. Немного неловко было лишь от того, что кроме меня там никого не было. Может, вечером придут?

Но журналистское любопытство пересилило, задал этот вопрос работнику галереи, разговорились, познакомились. Гелена Луганская – арт-директор галереи Паршин:

– С начала года это седьмой выставочный проект галереи. Определенный интерес к нам у горожан есть, но говорить о популярности пока не стоит. Хотя вот в апреле был интерес к выставке репродукций картин Ван Гога. Молодежи было много, что радовало, большинство пришли впервые, что обнадеживает. Значит, нужно, и будем повторять этот опыт, раз есть тяга к истории мирового изобразительного искусства! Обижает, конечно, что за пять лет работы галереи не все знают о нашем существовании. Мы в постоянном поиске, открыты для нового. Девиз галереи – «Выше всех». Это можно истолковать как выше всех трудностей, всегда в авангарде современного искусства.

Те, кто любит искусство, и те, кто в нем не нуждается, просто с разных планет. Интересно посмотреть, что делают наши художники, с которыми мы живем в одном городе, и как творят в других регионах. Не так давно завершилась выставка «Белая акация». Больше месяца зал галереи наполняли цветом новые работы маститых живописцев и скульпторов – членов Союза художников России из Ставропольского и Краснодарского краев, Ростовской области. Ранее свои работы представляли мастера декоративно-прикладного искусства Ростова-на-Дону. Огорчило только невнимание публики к красоте этой экспозиции. И почему – непонятно, ведь у нас мастеровитый город.

Кстати, фотографов в Ставрополе тоже невероятное количество, но на выставку своего же коллеги пришли единицы.

Если смотреть глобально, то с 2011 года галерея Паршин предоставляет своим горожанам уникальные возможности. Те, кто следит за ее деятельностью, кто ходит на выставки, концерты, несомненно, стали богаче. Вспомните выставку скульпторов Джанмарио Потенца, Михаила Шемякина – это же целый мир, просто искусство.

Галерея открыта для творческих людей. Это непреложное правило, и это знают многие, кто приходил с предложением и получал поддержку. Конечно, не каждый, кто захочет, сможет сделать свою персональную выставку, провести здесь концерт, сыграть спектакль. А вот для профессионалов, чье творчество здесь ценят, и любителей, которые знают свое дело и способны сформулировать идею и довести ее до конца, двери всегда открыты,

– Мы любим Ставрополь и гордимся своей деятельностью в нем, – говорит Г. Луганская. Это почему-то особенно видно гостям краевого центра! Наша книга отзывов полна благодарных записей от приезжих. Только этим летом – Новосибирск, Тула, Саратов, Ростов, столичные гости – такая география! Говорят, мы дарим радость!

До конца года еще много интересного в планах. Работники галереи всегда в поисках всего лучшего и интересного. Художнику нужен зритель, внимание собственных горожан. И никто не вправе после этого говорить, что в нашем городе ничего не происходит.

Андрей ИВАНОВ, специально для «Ставропольской правды»
«Один день из жизни одной галереи»
Газета «Ставропольская правда»
26 августа 2016 года