11:08, 26 августа 2016 года

На Ставрополье проводятся меры по защите от сибирской язвы

В связи с недавним случаем вспышки заболевания сибирской язвой животных и людей в Ямало-Ненецком автономном округе на Ставрополье большое внимание придают защитным мероприятиям от этого опасного недуга.

Но, к сожалению, не все владельцы личных подсобных и фермерских хозяйств идут навстречу рекомендациям и мерам, предпринимаемым государственной ветеринарной службой Ставропольского края. Так, в Нефтекумском районе глава одного из фермерских хозяйств наотрез отказался проводить иммунизацию (вакцинацию) своего поголовья (мелкий рогатый скот) против сибирской язвы. В результате такого «бойкота» возбуждено дело об административном правонарушении, назначено наказание в виде штрафа в размере трех тысяч рублей. Не согласившись с вынесенным постановлением, индивидуальный предприниматель обратился в суд Нефтекумского района Ставропольского края с жалобой. На днях суд все заявленные требования нарушителя оставил без удовлетворения, которому теперь все же придется уплатить штраф и выполнить все мероприятия, рекомендованные ветеринарными специалистами.

* * *

Вместо справки. Ученые доказали, что причиной вспышки сибирской язвы на Ямале стала аномальная жара, из-за которой активизировались старые почвенные очаги инфекции. Напомним, пару недель назад в Ямальском районе Ямало-Ненецкого автономного округа был введен карантин из-за сибирской язвы. Погибло более 2,5 тыс. оленей. Диагноз подтвердился у 24 жителей ямальской тундры, употреблявших в пищу необработанное мясо оленей. 1 августа от кишечной формы болезни скончался 12-летний подросток. Локализация последствий опасного очага заболевания продолжается. Во многих регионах страны, где есть захоронения спор сибирской язвы, проводятся профилактические работы.

«Защита от сибирской язвы»
Газета «Ставропольская правда»
31 августа 2016 года