06:22, 26 августа 2016 года

Кислород как фактор улучшения... демографии

На первый взгляд, название отделения мудреное, сразу и не запомнишь. За ним скрывается не что иное, как лечение повышенным давлением кислорода. Оно проходит в барокамерах, похожих на батискаф, только в горизонтальном исполнении. Все, что надо от пациента, – лечь, расслабиться и дышать, ни о чем не думая. Сеанс длится 40 минут, так что можно даже вздремнуть. Правда, в начале процедуры чувствуется небольшой дискомфорт, связанный с разницей в давлении воздуха, но он быстро проходит.

Кто-то может возразить: и какое здесь лечение? Подумаешь, кислород, который не осязаешь, не видишь. То ли дело – таблетки и капельницы. Их действие сразу ощущаешь. Да. Но все лекарственные средства имеют побочные действия. Стоит изучить аннотацию препарата – найдешь целый список возможных неприятностей, некоторые очень грозные. Для беременных такое лечение не подойдет. А применение кислорода подобных рисков не имеет. Вот почему его очень активно используют для лечения и профилактики заболеваний у беременных и плода.

Одна из причин гибели детей во время их вынашивания или родов – гипоксия. Иными словами, нехватка кислорода. Без него трудно прожить и несколько минут. А для плода дефицит кислорода может обернуться катастрофой. Как устранить кислородное голодание еще не родившегося ребенка? Только через воздействие на мать, организм которой нераздельно связан с плодом. В условиях барокамеры кислород попадает в больших количествах в органы и ткани. Это способствует и восстановлению функции органов, проблема с которыми есть у матери.

Как рассказали нам сотрудники отделения, практически все пациентки, которые направляются женскими консультациями на лечение в отделение больницы, с гипоксией плода. Некоторые малыши в утробе подают своим мамам «сигнал» – интенсивно шевелятся. Другие – наоборот. Но зачастую эта проблема выявляется во время планового обследования. Чтобы предотвратить негативные последствия, врачи направляют будущих мам на лечение ГБО, в последние годы – активно. Если в 2013 году в отделении гипербарической оксигенации прошли лечение чуть больше сорока беременных, то в 2015-м – уже 120. Им потребовалось 820 сеансов. Количество этих процедур каждой пациентке назначается индивидуально. Заведующая отделением Е. Оплочко по основной специализации терапевт, так что в полном объеме владеет всеми методиками и навыками в этой области медицины. Самостоятельно расшифрует и рентгенограмму, и ЭКГ, и УЗДГ. Поэтому можно не сомневаться в правильности назначений сеансов.

Поинтересовалась у сотрудников отделения, не боятся ли женщины закрытого пространства? Оказалось, только в самый первый сеанс. Но эта тревога проходит, особенно при заметном улучшении самочувствия. У пациенток сходят отеки на ногах, у них улучшается аппетит. Женщины днем чувствуют прилив сил, а ночью сладко спят. А вот для детей это лечение проявляется и в долговременной перспективе. У матерей, прошедших лечение ГБО, малыши значительно крепче, вес и рост новорожденных больше, они опережают сверстников в развитии и гораздо реже болеют. Вот такой оздоровительный «батискаф».

Лариса ДЕНЕЖНАЯ, специально для «Ставропольской правды»
«Кислород как фактор улучшения... демографии»
Газета «Ставропольская правда»
26 августа 2016 года