15:36, 25 августа 2016 года

Обеспечение доступности участия в выборах инвалидов обсудили в избиркоме Ставрополья

В период кампании «три в одном», сочетающей выборы в Госдуму, Думу края и местные выборы, безусловно, надо тщательно продумать, как обеспечить создание доступной среды вокруг избирательных участков. Людей с ограниченными возможностями в крае более 200 тысяч. И каждый из них имеет право на свое мнение. Круглый стол проходил в формате онлайн: на видео-связи были все районные центры и города краевого значения.

Среди участников обсуждения был член Центральной избирательной комиссии Евгений Колюшин, прибывший с рабочим визитом в Ставропольский край. Гость из Москвы подчеркнул, что главная задача, которую необходимо решить, - не только не допустить ни одного сбоя в организации выборов, но прежде всего поднять уровень доверия избирателей к самим выборам. Это касается и людей с ограниченными возможностями. Их конституционное право выразить свою волю на выборах священно. Всех, кто желает прибыть на избирательный участок, необходимо обеспечить транспортом. Участие в выборах - одна из возможностей вовлечения инвалидов в активную социальную жизнь, что очень и очень важно. Если состояние здоровья не позволяет приехать на участок, необходимо привезти избирательную урну домой.

Одной из проблем последнего времени член ЦИК назвал низкую явку избирателей на выборы. И тем не менее, по его мнению, не должно быть никакого принуждения. Выборы - дело добровольное. Но при этом каждый россиянин должен понимать, что, отказываясь от голосования, он отказывается от реальной возможности участия в управлении страной. Голос каждого гражданина дорог. Чем больше людей придет на выборы, тем весомее будет победа тех или иных кандидатов. А значит, и принятые решения будут эффективнее работать на будущее страны.

Председатель избирательной комиссии СК Евгений Демьянов отметил, что еще в мае утверждены все мероприятия, которые должны обеспечить доступность участия в выборах инвалидов. Их выполнение находится на постоянном контроле избиркома. Составлены маршруты доставки людей с ограниченными возможностями на избирательные участки, сформированы бригады волонтеров, которые помогут им добраться к месту голосования, завершена работа по подбору участков, где будут вывешены в том числе и информационные стенды с использованием шрифта Брайля для слабовидящих и незрячих, использованы для их информирования аудиоролики. Очень важно обеспечить таким людям, подчеркнул Е. Демьянов, возможность самостоятельно заполнить бюллетень. Использование рельефно-точечного шрифта позволит им это сделать самим, без подсказок. Кроме, конечно, тех случаев, когда человек не может этого сделать сам, то есть не владеет руками.

В день выборов на участках будут работать 19 сурдопереводчиков, в том числе и в пресс-центре, который традиционно будет организован избирательной комиссией СК для информирования избирателей в режиме реального времени о ходе голосования.

Участники рабочей группы, в составе которой представлены министерство по труду и социальной защите СК, Пенсионный фонд РФ по СК и другие организации, в обязанности которых входит забота об инвалидах, рассказали о проведенной их ведомствами работе.

* * *

Губернатор Владимир Владимиров встретился с членом Центральной избирательной комиссии Евгением Колюшиным, прибывшим в Ставропольский край. Обсуждены вопросы, связанные с подготовкой к дню голосования на выборах в Государственную Думу России, Думу Ставропольского края и органы местного самоуправления. Евгений Колюшин положительно оценил складывающуюся ситуацию на Ставрополье, выразив надежду, что избирательный процесс и в дальнейшем будет оставаться в рамках правового поля.«На Ставрополье идет достаточно спокойная и организованная избирательная кампания. Накануне я встречался с представителями политических партий, они тоже позитивно оценили ситуацию в регионе и работу краевой избирательной комиссии», – отметил член ЦИК. Во встрече также принял участие председатель избирательной комиссии Ставропольского края Евгений Демьянов.

Людмила КОВАЛЕВСКАЯ, Пресс-служба губернатора СК
«Дело добровольное»
Газета «Ставропольская правда»
26 августа 2016 года