11:45, 25 августа 2016 года

Фестиваль воздухоплавания пройдет в Пятигорске, в программе - аэробиатлон

В Пятигорске в рамках празднования Дня города пройдет XVIII Фестиваль воздухоплавания. Красивая борьба аэростатов развернется в небе уже 6 сентября. А завершится фестиваль 11 сентября – традиционным вечерним светомузыкальным шоу у озера в Парке Кирова. Ожидается рекордное число экипажей. Аэронавты приедут из Новосибирска, Москвы, Краснодара, Ростова-на-Дону, Анапы, Махачкалы. Присоединятся к российским коллегам и воздухоплаватели из Польши.

Как обычно, участникам предстоит выполнить задания разной степени сложности, на разных этапах будут задействованы электронные карты и спутниковые системы навигации. Новые акценты в привычных упражнениях расставит аэробиатлон или «лазерный бой».

– Мы придумали и обкатали его в прошлом году и, честно говоря, даже не ожидали, что идея приобретет такую популярность. Правила воздушного биатлона уже переведены на три языка – английский, польский и болгарский. А в Непале по нашему примеру готовы организовать Кубок Азии! Пятигорск по праву может гордиться тем, что стоит у истоков нового вида мирового аэроспорта, – делится главный организатор фестиваля, президент Федерации воздухоплавания Ставропольского края Виталий Ненашев. – А правила таковы: пилоты аэростата, вооруженные лазерными ружьями, как в лазертаге, должны ликвидировать противника. «Поражение» фиксируется специальными датчиками. Воздушный бой участники могут вести парами и группами («карусель»).

Стрелять будут не только друг в друга, но и по заданным объектам. В упрощенном варианте алгоритм соревнований выглядит так: пилоты получают цель, и тот, кому удастся точнее других выполнить маршрут и достичь заданной точки – становится победителем испытания. Но если раньше экипаж сбрасывал у цели «маркер» (груз с ярким лоскутом ткани), то теперь пилот цель просто «расстреливает».

Новую жизнь получит и старое упражнение «Заяц и гончие собаки», в котором участники преследуют беспрерывно и непредсказуемо маневрирующий шар, пытаясь повторить траекторию полета и приблизиться на минимально возможное расстояние. Теперь «заяц» будет вооружен, ему предстоит активно отстреливаться от преследователей!

– Мы получили новые модернизированные ружья – с увеличенной энергоемкостью и доработанным излучателем. Поможет и опыт прошлого года: спортсмены научились одновременно держать равновесие и точно поражать цель, а судьи отработали практику подсчета очков, – отметил Виталий Ненашев. – В общем, у пятигорского фестиваля две полноправные составляющие – шоу и спорт.

По традиции, победитель фестиваля получит Большой перстень воздухоплавателя, выполненный из белого золота, с рубиновой вставкой и нанесением горячей эмали, сообщили в администрации Пятигорска.