06:25, 24 августа 2016 года

Союз журналистов России хотят модернизировать

Одной из главных целей съезда стала идея модернизировать организацию и избрать в состав секретариата новых людей – представителей ведущих СМИ. Перемены назрели, это очевидно. Их можно назвать и перестройкой, и перезагрузкой. Выбрали слово «модернизация». Ее цель – укрепить позиции и влияние Союза на процессы, проходящие в медиаотрасли, восстановить статус журналиста в обществе и принципы журналистики как общественного диалога, создать механизмы влияния на законотворческий процесс, направленные на укрепление законодательной базы СМИ, регулирование деятельности в Интернете.

Председатель СЖР Всеволод Богданов отметил, что сегодня «важно работать с властью, с парламентом, но не на почве каких-то угроз, а работать на здоровой основе». Более того, он высказал позицию, которую можно назвать на современном этапе программной:

– Мы решили, что необходимо обязательно найти какую-то поддержку государства. Мы не собираемся заниматься политикой в том контексте, что будем какую-то партию поддерживать, а будем выполнять свою журналистскую функцию. Будем решать, кто заслуживает доверия общества из партий, кто действительно принес пользу человеку, который живет в нашей стране.

Съезд утвердил и кадровые перемены. Секретарями СЖР стали Денис Токарский, управляющий делами Союза, и Елена Вартанова, декан факультета журналистики МГУ им. Ломоносова. Они ранее были кооптированы в состав секретариата федеративным советом СЖР. А теперь и утверждены в статусе секретарей Союза.

На съезде также были включены в состав секретариата СЖР 11 новых членов. Интерес к их личности и позициям, к тому, что они могут сделать для нашего творческого союза, пока не удовлетворен. Мы только перечислим их. Это:

Александр Белоновский, главный редактор Lenta.ru;

Анастасия Кашеварова, сотрудник LIFE NEWS и газеты «Известия»;

Анатолий Кузичев, генеральный продюсер радиостанции «КоммерсантЪFM» и ведущий ежедневного вечернего шоу «Действующие лица»;

Леонид Левин, председатель Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи;

Юлия Ложечко, главный редактор общественнополитической интернетгазеты «Утро.Ру»;

Андрей Медведев, заместитель директора дирекции информационных программ «Вести»;

Татьяна Метелкина, главный редактор газеты «Нижегородская правда»;

Евгений Примаков, автор и ведущий «Международного обозрения» на канале «Россия 24»;

Вадим Рогожин, издатель интернетгазеты «Четвертая власть» и интернетгазеты «Колокол России»;

Антон Стуликов, генеральный директор ОАО «Областное телевидение» (Свердловская область);

Вячеслав Умановский, до недавнего времени работавший директором компании «Радио России», советник главного редактора объединенной редакции радио ВГТРК.

Более подробно с позициями и программами новых секретарей СЖР можно ознакомиться на сайте СЖР (см. http://ruj.ru/docs/XI-071.pdf).

Подавляющим большинством голосов на съезде были приняты решения утвердить программу модернизации деятельности Союза журналистов России (полностью программу смотрите на http://ruj.ru/_news/8385/).

«Вне очереди – о модернизации СЖР»
Газета «Ставропольская правда»
24 августа 2016 года