06:08, 24 августа 2016 года

Ребенок-инвалид на Ставрополье получил средства реабилитации после вмешательства прокуратуры

На сайте Генеральной прокуратуры РФ недавно опубликовано сообщение: «В Ставропольском крае благодаря вмешательству прокуратуры ребенок-инвалид обеспечен необходимыми средствами реабилитации».

Сообщалось, что Георгиевской межрайонной прокуратурой проведена проверка о необеспечении инвалида средствами реабилитации. В итоге прокуратура добилась, чтобы суд обязал региональное отделение ФСС удовлетворить потребность ребенка-инвалида.

Казалось бы, проблемы решены, справедливость восторжествовала, чиновники из ФСС подчинились судебному решению. Но остается вопрос: почему они не сделали этого раньше? Нужно пояснить, что тот самый ребенок Василий Г. в марте этого года был поставлен на учет для обеспечения тутором на голеностопный сустав на основании индивидуальной программы реабилитации или абилитации. Еще в июне заказ на изготовление туторов был оформлен законным представителем ребенка. А затем протезно-ортопедическое предприятие неоднократно связывалось с заказчиком, приглашало на примерку и получение готового изделия. Однако на связь представители ребенка долгое время не выходили. И только 17 августа они получили то, что заказывали.

Ставропольское региональное отделение Фонда социального страхования работает по нормам, установленным государством. И если чего-то не может выполнить, то не потому, что там работают черствые люди, а потому, что это не предусмотрено законами либо на решение конкретного вопроса требуется дополнительное время.

по материалам Ставропольского регионального отделения ФСС
«О ребенке-инвалиде не забыли»
Газета «Ставропольская правда»
26 августа 2016 года