06:31, 24 августа 2016 года

Детскую поликлинику и больницы в Ессентуках проинспектировал губернатор Владимиров

Губернатор Владимир Владимиров совершил рабочую поездку в Ессентуки, темой которой стало развитие здравоохранения на территории города-курорта.

Глава края проинспектировал здание детской поликлиники, расположенной на улице Карла Маркса. Накануне здесь был завершен капремонт. Поликлиника находится в бывшем корпусе санатория, построенном в 1986 году. Восемь лет назад здание было частично отремонтировано, однако основная часть помещений не обновлялась практически три десятилетия. К началу текущего года поликлиника находилась в сильно изношенном состоянии. В этом году из краевого бюджета на обновление объекта было направлено 15 миллионов рублей. Эти средства позволили заменить коммуникации, отремонтировать все нуждающиеся в этом помещения, установить новую мебель и оборудование, а также облагородить прилегающую территорию.

Владимир Владимиров отметил качество проведенного ремонта. Вместе с тем он назвал необходимым продолжение начатого курса на обновление медучреждения. Это касается дальнейшего улучшения как технического состояния здания, так и его оснащения. В правительстве края будут проработаны вопросы приобретения дорогостоящего современного оборудования. В частности, поликлиника нуждается в фиброгастроскопе.

Особое внимание будет уделено кадровому обеспечению медучреждения. Здесь отмечается нехватка участковых врачей. Сегодня по целевому набору для поликлиники проходят подготовку лишь три специалиста.

- Очень важно, что даже в сегодняшних условиях мы находим возможности выделять деньги для развития таких объектов. Поликлиника преобразилась после ремонта. Но для власти здесь еще очень много работы, и она должна быть выполнена, - прокомментировал губернатор.

Также взяты на карандаш проблемы стационара детской городской больницы, расположенной неподалеку. Несколько лет назад здесь тоже был проведен ремонт части здания. Однако другая его половина не обновлялась уже более десятка лет.

Также глава края побывал в городской инфекционной больнице, где взамен старых корпусов, возведенных в первой половине прошлого века, начали строить новые здания. С главой города Александром Некристовым обсуждены вопросы, связанные с продолжением строительства.

Пресс-служба губернатора СК
«Курс на обновление»
Газета «Ставропольская правда»
26 августа 2016 года