06:22, 23 августа 2016 года

Вопросы качества преподавания айкидо обсудили в Пятигорске

В Пятигорске побывал председатель исполкома Национального совета айкидо России Игорь Кастюкевич, чтобы обсудить с коллегами вопросы качества преподавания и «чистоту рядов» местных инструкторов айкидо.

- Когда мы идем к врачу, мы хотим быть уверенными, что это именно дипломированный медик, а не шарлатан. Так же и с боевыми искусствами - преподавать айкидо должен квалифицированный профессионал, - отметил И. Кастюкевич. - Правила теперь жесткие: любой клуб айкидо обязан открыто сотрудничать с аккредитованной на государственном уровне федерацией и играть строго в правовом поле. Иначе он просто закроется.

Согласно новому Закону «О спорте», обязательна не только аттестация тренеров-преподавателей айкидо, но и государственная аккредитация региональных организаций. Лишь такая организация имеет право набирать учеников, организовывать на своей базе спортивные фестивали и первенства, формировать команды для выезда на соревнования. Кроме того, аккредитация даст право рассчитывать на поддержку со стороны государства. Кстати, в нашем регионе официальным представителем боевого искусства стала федерация айкидо и айкидзюдзюцу, возглавляет ее Тигран Эльбекян - мастер боевых искусств России, обладатель четвертого дана айкидо айкикай.

В рамках своего визита в Пятигорск Игорь Кастюкевич также представил новый проект «Открытая тренировка: сборная России - дети Ставрополья». Уже этой осенью спортсмены из состава национальной сборной по айкидо посетят Пятигорск и проведут серию мастер-классов, сообщили в администрации города.

«Айкидо по правилам»
Газета «Ставропольская правда»
26 августа 2016 года