06:33, 23 августа 2016 года

Кадетская школа имени генерала Ермолова останется в Ставрополе

Родители будущих первоклассников интересуются судьбой кадетской школы имени генерала А.П. Ермолова, что в Ставрополе. Ходят слухи, что она станет обычной муниципальной школой.

Как объяснили в комитете образования администрации краевого центра, такие слухи могли возникнуть из-за того, что в соответствии с ч. 3 ст. 56 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. «Об образовании в Российской Федерации» общеобразовательные организации со специальными наименованиями – кадетская школа, кадетский морской корпус, казачий кадетский корпус – создаются Российской Федерацией, субъектами РФ. Этот закон вступил в силу с 1 сентября 2013 года. Поскольку его заключительные положения не предусматривают обратной силы, статус кадетской школы имени генерала А.П. Ермолова сохраняется, так как она была создана до 1 сентября 2013 года.

Сейчас ситуация на контроле двух думских комитетов. Однако надо признать, что к теме развития кадетского образования в нашем крае и городе власть обращается постоянно. К примеру, на июльском заседании комитета Думы Ставропольского края по безопасности, межпарламентским связям, ветеранским организациям и казачеству вновь обсуждался этот вопрос. Депутаты признали: наиболее острые проблемы в кадетском образовании сегодня – это недостаточное количество учебников и образовательной литературы, дефицит профессиональных кадров, в том числе офицерских. Было отмечено также, что после изменений, внесенных в федеральное законодательство, определенные проблемы стали испытывать и школы, где работают казачьи кадетские классы. Угроза их закрытия очень волнует учеников и родителей, которые оценили важность и пользу подобного образования. Глава думского комитета по безопасности, межпарламентским связям, ветеранским организациям и казачеству П. Марченко отметил, что совместными усилиями двух ветвей власти и казачества будет найдено приемлемое решение.

В Ставрополе оно уже найдено: в городе продолжает работу кадетская школа, функционируют кадетские классы. В рейтинге лучших школ России, подготовленном Московским центром непрерывного математического образования при содействии Министерства образования и науки РФ, два муниципальных общеобразовательных учреждения города Ставрополя вошли в 500 лучших школ России 2015 года – лицей № 14, муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение гимназия № 24 имени генерал-лейтенанта юстиции М.Г. Ядрова, которое также вошло в 200 лучших школ России 2015 года. Три муниципальных общеобразовательных учреждения Ставрополя вошли в 200 лучших школ России 2015 года по профилям подготовки: лицей № 14 (химико-биологический, биолого-географический профили), гимназия № 24 (физико-математический профиль), муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение кадетская школа имени генерала А.П. Ермолова (оборонно-спортивный профиль).

Учащиеся кадетской школы принимают активное участие в военно-историческом конкурсе «Великолепная пятерка», военно-спортивной игре «Зарница», соревнованиях месячника оборонно-спортивной работы, конкурсе на лучшую учебно-методическую базу по подготовке учащихся к воинской службе. Словом, жизнь в «кадетке» идет своим чередом, не собирается меняться или ломаться, что и подтверждает история школы.

...В 1989 году в Северо-Западом микрорайоне города Ставрополя была открыта средняя школа № 31. Как раз она трижды меняла свой статус: до 2001 года была средней, а в 2001-м стала гимназией. И только с 2002 года носит почетное звание кадетской школы имени генерала А.П. Ермолова. За 14 лет кадетства школа в большую жизнь отправила больше двух тысяч выпускников. Прозвучало свыше 16800 школьных звонков, съедено в школьной столовой 210000 булок хлеба и пирожков, 350000 литров борща и супа и 245000 котлет.

За это время школой руководили три директора. Первым была О. Комаревцева. Именно ей пришлось закладывать лучшие традиции школы, формировать коллектив единомышленников, которые работают в школе и по сей день. Вторым директором стал И. Тютюнников. Он проработал с 2001 по 2005 год. Игорь Анатольевич меняет статус гимназии на кадетскую школу. Мечта о возрождении кадетского обучения на Ставрополье реализуется на практике.

А с июля 2005 года кадетскую школу возглавляет А. Хитров. Он человек честный, требовательный к себе и другим, а еще – человек дела. Именно при его руководстве «кадетка» обрела крепкую материально-техническую базу, а выпускники с каждым годом все увереннее стали поступать в военные и гражданские вузы. Четыре года назад Алексей Анатольевич вошел в число 30 лучших директоров школ России. Он всячески поддерживает молодых и энергичных учителей, педагогов, воспитателей. Не случайно средний возраст учителей кадетской школы немного больше 40 лет. А та проблема, которая называется сложной для всего края, в ставропольской «кадетке» решена: среди преподавателей школы 14 офицеров-воспитателей, так что на нехватку «мужской» и «военно-патриотической» составляющей школе жаловаться не приходится.

В 2016/17 году «кадетка» примет у себя четыре первых класса с наполняемостью около 30 человек в каждом. Начинающие кадеты будут заниматься по трем программам начальной школы: один класс – «Планета знаний», два – «Школа России» и один – по программе «Гармония». Они ориентированы на единый образовательный стандарт, только способ подачи информации и приоритеты у каждой системы свои. Но эксперты говорят: именно названные выше программы пользуются наибольшей популярностью среди школ.

А это значит, что «кадетка» по-прежнему востребована в городе и не собирается никуда уходить из Ставрополя.

Лариса РАКИТЯНСКАЯ, специально для «Ставропольской правды»
««Кадетка» останется в Ставрополе»
Газета «Ставропольская правда»
23 августа 2016 года