15:35, 22 августа 2016 года

Турнир по вольной борьбе «Степные богатыри» в Нефтекумске: ногайцы боролись не на шутку

В субботу с раннего утра возле спортивно-оздоровительного комплекса «Старт» была установлена юрта, грациозные девушки и статные парни в национальных костюмах приглашали присоединиться к празднику, а из динамиков по всей округе доносилась колоритная музыка. Было многолюдно: возле «Старта» собрались ногайцы из разных регионов страны, а также ближнего зарубежья. А активными болельщиками соревнований стали жители Нефтекумска.

Гостей и участников спортивного праздника приветствовал глава администрации района Дмитрий Сокуренко. Особенно теплые слова прозвучали в адрес богатырей из Донецкой Народной Республики, которые с определенными трудностями преодолели расстояние и впервые стали участниками турнира. Поочередно к микрофону подходили руководители делегаций, желая участникам честной борьбы и дальнейших спортивных достижений.

Перед состязаниями прошел концерт с участием ногайского фольклорно-этнографического ансамбля «Айланай».

Вольная борьба - особый вид спорта, здесь все подчинено определенным правилам, а побеждает тот, кто ловко пользуется приемами. Каждый из соперников пытается положить другого на лопатки.

В этот день богатыри боролись не только за себя, но и за честь команды. В девяти весовых категориях на ковер вышли 120 спортсменов! В самой легкой - до 50 килограммов - в финале оказались представители Чеченской Республики, в категории до 57 кг - два спортсмена из Дагестана. Среди борцов в весе до 61 и до 65 кг победителями стали хозяева ковра - нефтекумские борцы Ислам Амангельдиев, Али Етыбаев. Еще в трех весовых категориях первенствовали борцы из Карачаево-Черкесской Республики.

Несмотря на дружескую обстановку в зале, на ковре кипели нешуточные страсти. Не обошлось без обид и разочарований. Но все эти чувства вполне объяснимы в спорте. Победители и призеры в личном первенстве награждены медалями, почетными грамотами и ценными подарками. А по итогам турнира кубок победителей отправился в КЧР, второе место завоевала команда из Дагестана, а третье досталось Ставропольскому краю, который представляли спортсмены из сел Нефтекумского района (Альберт Ахметов, Ренат Кешенеев, Абдурахман Заракаев, Ибрахим Даулетов, Мурат Багаров).

Юбилейный Всеногайский открытый турнир по вольной борьбе «Степные богатыри» принес немало радости любителям и тем, кто только познакомился с этим видом спорта. Участники тепло попрощались друг с другом и теперь с нетерпением ждут новой встречи.

О. ВАРДАНЯН
«Турнир «Степные богатыри» прошел в Нефтекумске»
Газета «Ставропольская правда»
24 августа 2016 года