15:09, 22 августа 2016 года

Экспорт товаров со Ставропольского края в Китай вырос на 52%

Заместитель председателя правительства – министр экономического развития края Андрей Мурга принял участие в первом российско-китайском экономическом форуме. Глава экономического блока региона провел встречу с руководителем организационного комитета мероприятия Цзэн Цзяньчэн и обсудил детали своего визита в КНР, в рамках которого планирует также посетить ряд предприятий и отраслевых выставок Поднебесной.

В рамках крупнейшего делового события состоится официальная церемония создания трансграничного центра бартерной и фьючерсной торговли, а также церемония вступления в действие трансграничной платформы интернет-маркета онлайн. Андрей Мурга выступил с докладом, в котором представил экономический потенциал Ставропольского края и рассказал о внешнеторговых отношениях Китая и Ставрополья. В частности, о емкости и динамике рынка, развитии территорий и действующих в крае преференциях для инвесторов и других эффективных инструментах гос-поддержки бизнеса.

- Сотрудничество с Китаем для нас интересно как с точки зрения экспорта товаров и услуг, так и в плане привлечения инвестиций. По итогам первого полугодия 2016 года экспорт товаров со Ставрополья в КНР вырос на 52%. Сегодня туда поставляется продукция наших крупнейших производителей – «Ставролена», «Монокристалла», «Невинномысского Азота», а также продукция агропромышленного комплекса. И мы планируем расширять экспортную сеть в Азии, - отметил Андрей Мурга.

Людмила КОВАЛЕВСКАЯ, при содействии пресс-службы министерства экономического развития СК
«Экспорт товаров со Ставрополья вырос»
Газета «Ставропольская правда»
23 августа 2016 года