06:17, 19 августа 2016 года

В Лермонтове садоводческое товарищество имени Мичурина начинает возвращаться к нормальной жизни

Коллективная жалоба, поступившая от членов садоводческого некоммерческого товарищества (СНТ) им. И. Мичурина города Лермонтова, не осталась без ответа. Оперативно разобраться в ситуации губернатор Владимир Владимиров поручил своему представителю в муниципальном образовании Александру Коробейникову.

Положение в середине мая было патовое. На пять дней «мичуринцев» отключили от подачи электричества, когда вовсю бушевали ливень и штормовой ветер. Даже звонки в МЧС не давали результата. Как написали в послании губернатору люди, «в результате сложившейся ситуации стало невозможно эвакуировать из неотапливаемых домов инвалидов, грудных и малолетних детей, так как шел штормовой ливень. Стихия продолжалась не менее 10 часов». Утром 17 мая члены товарищества обратились с жалобой в прокуратуру. Помочь им не смогли, сославшись на их договор с Южной энергетической компанией, который предусматривает отключение электричества по причине неплатежей. А долг у товарищества, и вправду, накопился весьма приличный. Но хитрость в том, что неплатежи росли как снежный ком, катящийся с горы, практически из-за одних и тех же недобросовестных пользователей электроэнергией, которые регулярно «забывали» за нее заплатить. Пострадали в итоге все.

Как только подключился полпред губернатора, весы качнулись в пользу «мичуринцев». Подачу электроэнергии товариществу возобновили, составлен график погашения неплатежей. Однако остались вопросы, без решения которых не двинуться дальше. Для обсуждения сегодняшнего положения дел полпред А. Коробейников вновь пригласил представителей СНТ им. Мичурина и директора Южной энергетической компании Александра Клейменова.

По словам представителя СНТ, для надежности электроснабжения требуется замена подающих электросетей протяженностью немногим более семи километров, на что потребуется около 2,5 млн рублей. Садоводы просят ЮЭК взять сети на свой баланс, чтобы иметь гарантии надежной электроподачи, а также возможности заключения напрямую с ЮЭК индивидуальных договоров. Как выяснилось, энергетики не против. Но... только в случае гарантированной оплаты поданной электроэнергии и приведения сетей в порядок. Председатель правления СНТ им. И. Мичурина Владимир Блужин обещал выполнить поставленные условия.

Как выяснилось в ходе проведенного А. Коробейниковым анализа, отключение электроэнергии и многие другие проблемы, которые имеют место в СНТ, стали возможными в результате безответственного отношения в последние годы к своим обязанностям председателя правления СНТ В. Блужина.

Снежный ком проблем рос, а должные меры из года в год не принимались. На что было указано администрации города, которая мотивировала свое безучастие отсутствием необходимых полномочий. И это явление в нашей действительности часто и густо имеет место.

Когда губернатору доложили о сложившейся ситуации, которую он взял на свой личный контроль, глава края достаточно жестко заметил, что «никакой закон не дает права органам власти на местах и всем контролирующим организациям бездействовать и ставить под удар тысячи людей».

Об этом достаточно остро говорил и А. Коробейников, обсуждая положение дел с представителями СНТ, ЮЭК и городской администрации. Мнение в итоге сложилось у всех единое - готовить собрание по смене руководства. Уже несколько попыток было сделано. И все оказались неудачными. На одном из собраний не было необходимого в соответствии с действующим уставом количества представителей СНТ, чтобы принятые решения были признаны законными. На другое, напротив, явилось большое количество людей, но в итоге обсуждение в толпе переросло в стихийный митинг - ни о чем так и не договорились. В разноголосице понятно было только, что многие возмущены тем, что председатель В. Блужин использовал взносы членов товарищества на оплату задолженности по электроэнергии. Формально - это, безусловно, нецелевое использование средств. А с другой стороны - долг надо было закрывать. А как это сделать, если треть садоводов не осуществляют оплату электричества своевременно? В итоге ведь так и случилось: компания, не разбираясь, кто прав, кто виноват, отключила всех садоводов. Были и другие претензии к председателю. Чтобы во всем разобраться, безусловно, необходимо провести легитимное собрание, выслушать ревизионную комиссию, избрать новое правление, которому садоводы будут доверять, и определиться в том, как дальше строить платежную политику. Несправедливость ситуации, когда одни платят, а другие нет, всем очевидна.

- Решать накопившиеся проблемы, - обратился к представителям садоводческого товарищества Александр Коробейников, - вам предстоит только вместе, только во взаимодействии. Энергетическая компания уже выдает технические условия для индивидуального подключения. Сегодня договор заключен с СНТ «в одном лице», поэтому страдают все. Непонимание друг друга в рядах самих садоводов уже привело к неразберихе. Когда группа товарищей пожаловалась в прокуратуру, некоторые решили, что платить членские взносы необязательно. Выполнила свои обязательства, несмотря ни на что, примерно только половина садоводов, которые осознавали, что война войной, а системы электроснабжения и полива должны работать. У всех на участках имеются сады, огороды, зреет урожай.

В форс-мажорной ситуации власть оказала людям необходимую помощь. Далее им самим предстоит разобраться в соответствии с уставом СНТ в сложившемся положении дел и организовать собственную жизнь как должно, чтобы подобных конфликтов не случалось, когда по тревоге поднимают МЧС, прокуратуру, полпреда губернатора. И, видимо, не избежать решения вопросов собственности. В СНТ накопилось много участков, которые то ли брошены, то ли не востребованы. Известно, что строить гармоничную жизнь способны только те, кто кровно в этом заинтересован. Своего рода инвентаризацию необходимо провести, по большому счету, во всех садоводческих товариществах. Например, в «Мичурина» очень многие давно оформили прописку и живут на постоянной основе. То есть дача давно не является уголком для отдохновения уставшего горожанина. Это постоянное место жительства. Поэтому, чтобы не было конфликтов, безусловно, необходимо избавиться от почвы для этих самых конфликтов. А когда неразбериха с собственностью, это неизбежно.

Час «икс» для «мичуринцев» наступит 27 августа. На эту дату назначено собрание, которое наконец - есть надежда - пройдет легитимно. Неопределенность порождает негатив, это всем известно. По мнению А. Коробейникова, аналогичные «мичуринским» проблемы назрели во многих садоводческих товариществах. Правила общежития в рамках одного СНТ никто не отменял. Иначе анархия, непонимание, социальная напряженность. Более того, если правильно организовать дело, то садоводы, ведущие свое хозяйство, могли бы скооперироваться и выращивать на продажу фрукты и овощи. Законодательство позволяет организовать такое экономическое сообщество, которое будет работать не только на себя, но и давать продукцию, платить налоги государству. При условии, конечно, что власть поможет подобным ассоциациям садоводов встать на ноги. Ведь если организовать дело должным образом, это будет небольшой «киббуц», способный заработать не только на оплату электроэнергии, но и на развитие кооператива.

В тот же день на встрече с представителями силовых структур Александр Коробейников обсудил вопросы обеспечения общественного порядка и безопасности в период подготовки и проведения выборной кампании в городе, принятия дополнительных мер по защите мест массового пребывания людей, реализации программы «Безопасный город», готовности школ к началу учебного года.

Вопросы социально-экономического развития и исполнения доходной части бюджета города рассмотрены с участием главы администрации Лермонтова Станислава Полуляха. Руководству города сделаны замечания по части собираемости налогов и проведению мероприятий по увеличению доходной части бюджета. В рамках подготовки к проведению чемпионата мира по футболу 2018 года полпред поднял также вопросы строительства стадиона в Лермонтове.

Вывод можно сделать следующий: на местах органы власти должны сегодня, как никогда, быть внимательны к проблемам и нуждам населения. Тогда и не будет снежных комов.

«Снежный ком надо остановить»
Газета «Ставропольская правда»
19 августа 2016 года