15:40, 19 августа 2016 года

В Ессентуках задержали крупную партию электроники, проверяют контрафактность товара

Минераловодская таможня проверяет легальность ввоза в Россию 218 ноутбуков, планшетов, смартфонов и других устройств. Под подозрением — крупнейшая российская сеть компьютерных магазинов DNS, сообщила пресс-служба Минераловодской таможни.

Внимание таможенников привлекло отделение торговой сети в Ессентуках. Один из жителей курортного города приобрел в магазине электроники смартфон, который пришел в негодность спустя всего пару месяцев. Недовольный гражданин обратился в таможню с просьбой установить законность ввоза и реализации техники. В ходе проверки таможенниками были обнаружены и наложен арест на 218 цифровых устройств (92 планшета, 90 смартфонов, 25 ноутбуков, 4 телевизора и 7 наручных часов), вызывающих те или иные подозрения. Факт таможенного декларирования был подтвержден только на 16 товаров, которые были возвращены владельцу, 202 единицы были изъяты.

В соответствии с таможенным законодательством сеть электроники имеет право оформить товар в таможенном отношении и оплатить пошлину, либо отказаться от гаджетов в пользу государства.

Официальным представителям «Apple» и «SAMSUNG» направлены соответствующие уведомления. Если правообладатели подтвердят контрафактность товара, будет возбуждено дело об административном правонарушении за незаконное использование чужого товарного знака. Санкциями данной статьи предусмотрено наложение административного штрафа и конфискация товара.