06:46, 19 августа 2016 года

Дети сотрудников «ЕвроХима» в Невинномысске получили школьные наборы в подарок

Если бы существовал прибор, умеющий измерять уровень детского счастья, то на празднике, прошедшем на днях в Невинномысском Дворце культуры химиков, умную машину непременно зашкалило бы! Редко когда увидишь столько радостных, улыбающихся детских лиц.

А объединило всех ребят событие, которое запомнится им на всю жизнь. Вот уже в девятый раз прошло вручение ранцев с набором первоклассника детям работников АО «Невинномысский Азот», а также других невинномысских предприятий МХК «ЕвроХим». У истоков доброй традиции девять лет назад стояли администрация и профком предприятия.

Новый красочный, удобный ранец с пеналом, линейками, ручками, фломастерами, карандашами, пластилином, блокнотом, альбомами, картоном – о таком первоКЛАССНОМ подарке мечтает каждый ребенок. Ну а для родителей важен такой момент: набор первоклашки помогает сэкономить весьма внушительную сумму в семейном бюджете.

Вот уже много лет непосредственно вручению ранцев предшествует большая развлекательная программа, в которой без пяти минут первоклассники принимают активное участие. В этот раз впервые программу провели в большом зале Дворца культуры химиков, который заполнили ребята и их родители. Отметим, в прошлом году Дворец прошел капитальную реконструкцию, средства на которую выделила Минерально-химическая компания «ЕвроХим».

Нельзя не упомянуть такой отрадный факт: число будущих первоклассников, детей работников АО «Невинномысский Азот», а также других невинномысских предприятий МХК «ЕвроХим» с каждым годом растет. Если в первый раз, девять лет назад, речь шла о 40 ребятах, то в этот раз счастливыми обладателями ранцев с полным набором принадлежностей стали более 130 мальчишек и девчонок!

По традиции ребят и их родителей с праздником поздравил председатель первичной профсоюзной организации АО «Невинномысский Азот» (Росхимпрофсоюз) Сергей Самофалов. Малышей он призвал приносить в ранцах из школы только пятерки, ну а родителям пожелал, конечно же, терпения.

Чуть позже, при общении с представителями СМИ, Сергей Самофалов отметил, что нынешний год особенный. Ведь это год 15-летия со дня основания МХК «ЕвроХим». Еще одна важная дата – 55-летие первичной профсоюзной организации АО «Невинномысский Азот».

К двум юбилейным датам химики подошли с отличным настроением: есть стабильная работа, а значит, достойная зарплата. В планах развитие действующих и создание новых производств. Все успехи стали возможны благодаря вхождению АО «Невинномысский Азот» в состав МХК «ЕвроХим», крупнейшего в России химического холдинга.

Но вернемся в зал Дворца культуры химиков. Здесь идет развлекательная программа для ребят. Представление для них провели две смешные клоунессы. Загадки, конкурсы, шоу мыльных пузырей – было на что посмотреть! Ну а показ химических опытов буквально заворожил всех (и взрослых в том числе). Кульминацией праздника стало, конечно, торжественное вручение ранцев. Причем каждому мальчику не забыли положить в ранец машинку, а девочкам по кукле. Школа школой, но детство продолжается.

Отметим, вручение первоКЛАССНЫХ подарков – это только одна из составляющих работы, проводимой «Невинномысским Азотом» и другими невинномысскими предприятиями МХК «ЕвроХим» по поддержке детства, семьи. Льготы, преференции гарантированы коллективным договором. Вот лишь часть его пунктов. При рождении ребенка обязательно выплачивается единовременная материальная помощь за счет профсоюзного бюджета. Если в семье работников предприятия есть школьники до 10 лет, сотрудник может взять 1 сентября выходной с сохранением зарплаты. Путевки семейного отдыха на Черноморское побережье (обходятся в 10 процентов от реальной стоимости), путевки для детей в черноморский лагерь, также в профилакторий «Энергетик» в Невинномысске – все это и многое другое гарантировано химикам. Эти льготы предоставляются в соответствии с принципами социальной политики минерально-химической компании «ЕвроХим», в которую входит АО «Невинномысский Азот». Принципы следующие: забота о благосостоянии работников, максимальная безопасность производства, социальная поддержка городов и районов, где находятся предприятия холдинга.

Ну а сейчас мы хотим познакомить вас с юной целеустремленной жительницей Невинномысска – Ольгой Набойченко. Почему именно с ней? Потому что девять лет назад Оля, тогда без пяти минут первоклашка, принимала участие в первой церемонии вручения ранцев на «Невинномысском Азоте». Вот уж действительно: ранец-то оказался для пятерок! Их у Ольги в школьном дневнике большинство. Любимый предмет Оли – химия. Не зря же она перешла из класса обычной школы в класс с углубленным изучением химии невинномысского лицея № 1. По окончании лицея Ольга планирует поступать на химическую специальность в один из вузов. В общем, в семье Набойченко вырисовывается уже династия химиков. Ведь мама Оли, Оксана Григорьевна, работает в АО «Невинномысский Азот» начальником одной из лабораторий, обслуживающих производства органического синтеза.

«Здравствуй, школа!»
Газета «Ставропольская правда»
19 августа 2016 года