11:59, 18 августа 2016 года

Один день из жизни молодежного форума «Машук»

Например, 17 августа здесь прошли окружные соревнования по воркауту, конференция для молодых журналистов, День Северной Осетии... Форум также посетили звезды шоу-бизнеса. Так, на высокой юмористической ноте прошла встреча с резидентом Comedy Club Александром Реввой, руководителем авторской группы Comedy Club Production Алексеем Ляпоровым, редактором и ведущим региональной лиги КВН Ильей Романко. Форумчане буквально засыпали гостей вопросами о природе юмора, любимых образах и наиболее значимых проектах, в которых они задействованы.

Говоря о секрете успеха шоу Comedy Club, гости отметили его наиболее важную особенность - общее участие резидентов проекта в создании номеров, полноценное соавторство. Шутить на разные темы и на регулярной основе помогают жизненный опыт, широкий кругозор и ежедневно меняющаяся политическая и экономическая обстановка в стране.

- Мы просто приходим на работу и начинаем писать. Получается у нас потому, что мы любим то, чем занимаемся, и относимся к этому с большим фанатизмом, - подчеркнул Илья Романко.

Форумчане поинтересовались у Александра Реввы, какой проект он привез бы на «Машук», будучи его участником. По словам артиста, совсем недавно он открыл собственную анимационную студию, которая занимается выпуском мультфильмов и сериалов.

- Я пригласил 50 талантливых ребят, нашел специалистов, которые обучили их искусству мультипликации. На развитие подобной работы я, наверное, и попросил бы помощи у государства, - высказал свое мнение шоумен.

Ревва также поделился с собравшимися хорошей новостью: буквально через несколько дней начнутся съемки его нового клипа, для участия в котором приглашена итальянская киноактриса Орнелла Мути.

Шла речь и о других проектах телеканала, выпускающего продукт под лейблом Comedy Club Production. Так, у юмористов спросили, кем отслеживается контент комедийных программ, которые могут смотреть дети и подростки.

- Первые выпуски Comedy Club выходили с использованием ненормативной лексики, что, честно говоря, сыграло на руку шоу - скандал сделал его популярным. Но спустя время мы поняли, что его смотрит большое количество людей, и постарались уйти от слишком грубых вещей, - рассказал Алексей Ляпоров. - Мы согласны с тем, что зрителя надо предупреждать о содержании программы и понимать его ожидания, однако и аудитории надо отдавать себе отчет в том, что канал не предусмотрен для семейного просмотра.

В завершение разговора гости посоветовали форумчанам чаще улыбаться. Это помогает настроиться на позитив и притягивать к себе только хороших людей.

17 августа «Машук» отмечал День Северной Осетии. Форум посетили пять олимпийских призеров: борец вольного стиля Артур Таймазов, фехтовальщица-рапиристка Аида Шанаева, борец греко-римского стиля Хасан Бароев, а также борец Алан Хугаев и дзюдоист Тамерлан Тменов. Среди почетных гостей был и врио председателя правительства республики Таймураз Тускаев. На встрече с участниками он обсудил несколько актуальных проблем региона.

Одна из них связана с трудоустройством молодежи и общим недостатком рабочих мест в Северной Осетии. Таймураз Тускаев отметил, что освоение высоких технологий может стать эффективным толчком для развития крупных производств.

Затронули в беседе и работу молодежного правительства в Северной Осетии. По мнению председателя правительства, большой проблемой является чрезмерная амбициозность части молодежи, не подтверждаемая профессиональными навыками. Он заметил: необходимо выявлять настоящих патриотов Родины и отсеивать их от тех, кто просто хочет занять удобное «кресло».

- Перед выходом на государственную службу нужно пройти соответствующую школу, «повариться» в рабочем коллективе. Для этого нужно развивать молодежные организации в таком виде, как это было в той большой, великой стране, где я родился и вырос. Тогда ответственные институты давали реальные экономические и социальные компетенции, - отметил он.

Участники рассказали Таймуразу Тускаеву о своих проектных идеях, подготовленных для грантового конкурса «Машука».

«О юморе и перспективной молодежи»
Газета «Ставропольская правда»
19 августа 2016 года