10:52, 17 августа 2016 года

В Минеральных Водах пенсионерка пыталась незаконно ввезти драгоценности и вещи из Дубая

В ходе таможенного оформления и таможенного контроля багажа и ручной клади пассажиров, прибывших ночным рейсом «Дубай – Минеральные Воды» таможенники, сообщила пресс-служба Минераловодской таможни, пресекли попытку незаконного провоза ювелирных изделий и часов с камнями белого цвета фирмы Hublot и UlysseNardin. В результате личного таможенного досмотра задержанной был установлен факт сокрытия 29 ювелирных изделий, в том числе 5 наручных часов, а также 3 смартфонов фирмы Apple IPhone 6S Plus и 2 смартфонов Apple IPhone 6S и нескольких десятков сувениров в виде пластин со стразами различных цветов. Общий вес не указанных в декларации драгоценностей составил около килограмма. Кроме того, пожилая женщина пыталась незаконно ввезти 69 платьев фирмы Chloe, различных по размеру и фасону.

Задержанная объяснила, что вылетала в Объединенные Арабские Эмираты исключительно в туристических целях. С собой вывозила немногим более 45 000 долларов США, из которых 37 000 предназначались для выплаты долга. На оставшуюся сумму пенсионерка и приобрела товары и ювелирные изделия для себя и членов своей семьи. При этом товарных чеков на покупку изделий при себе не имела, поскольку приобретала их на рынке в Дубае.

Товары изъяты и отправлены на экспертизу. Возбуждено административное дело за недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию.