13:50, 16 августа 2016 года

Олимпиада 2016 в Рио-де-Жанейро: результаты российских спортсменов на 16 августа

Спортивный арбитражный суд удовлетворил апелляцию российской прыгуньи в длину Дарьи Клишиной на недопуск к Олимпийским играм - 2016 в Бразилии, сообщается на официальном сайте CAS. Клишина ранее стала единственной российской легкоатлеткой, допущенной Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (IAAF) к Играм-2016, так как с конца 2013 года спортсменка живет и тренируется в США. Короче, ситуацию довели до такого состояния, что решение CAS мы уже считаем победой. Будет замечательно, если история Клишиной завершится еще и золотой медалью ОИ.

Россиянка Стефания Елфутина в виндсерфинге стала бронзовым призером Игр и завоевала первую для нашей страны медаль в парусном спорте за 20 лет. Перед заключительной гонкой, которая в парусном спорте называется медальной, наша Стефания сенсационно для многих шла на втором месте, причем вторым оно стало только по дополнительному показателю. В медальной гонке наша спортсменка должна была выиграть у всех. Погодные условия словно издевались над серфингистками. Гонку и так отложили на час из-за отсутствия ветра. Потом он все-таки подул, но стоило спортсменкам отправиться на дистанцию, как ветер издевательски затихал. В итоге Елфутина приходит к финишу седьмой. Секундное замешательство после финиша, попробуйте-ка после тяжелейшей гонки с ходу посчитать в уме баллы. Но Стефа быстро справляется и вот уже прыгает от радости на своей доске. Наши мужчины и близко не подобрались к пьедесталу. Кира Степанова заявила, что намерена своим выступлением на Олимпийских играх отомстить всем, кто заявлял о применении допинга российскими спортсменами. В понедельник она вместе с Еленой Анюшиной пробилась в финал с третьим результатом на дистанции 500 метров в байдарке-двойке. Россиянин Илья Штокалов пробился в финал в гребле на каноэ-одиночках на дистанции 1000 метров. В своем заезде он стал первым. Также в финал напрямую со второго места пробился Павел Алтухов.

На арене «Мария Ленк» российский дуэт синхронисток Н. Ищенко и С. Ромашина показали техническую программу в предварительных соревнованиях. Начиная с Олимпиады 2000 года в Сиднее, золотые медали во всех дисциплинах завоевывали исключительно российские синхронистки. Россиянки Наталья Ищенко и Светлана Ромашина показали лучший результат в квалификации Олимпиады в турнире дуэтов. Они стали первыми и в произвольной, и в технической программе. По сумме они опередили ближайших преследовательниц - китаянок - более чем на три балла. Финал состоится 17 августа.

В понедельник на турнире по спортивной гимнастике Денис Аблязин представил сборную России в финале упражнений на кольцах, где завоевал «бронзу», а также в опорном прыжке, где компанию ему составил еще один россиянин - Никита Нагорный. Медаль за третье место в опорном прыжке тоже заработал Аблязин. Действующая чемпионка мира Мария Пасека стала второй в опорном прыжке, получив в финале среднюю оценку - 15,253 балла.

Волейболисты провели заключительный матч группового этапа с командой Ирана – 3:0. После пяти встреч у сборной России четыре победы и поражение от аргентинцев. Сборная России, которая заняла третье место в группе «B», в четвертьфинальной стадии турнира сыграет с командой Канады. Женская сборная в плей-офф 17 августа сыграет с Сербией.

Боксер Евгений Тищенко в понедельник провел финальный бой олимпийского турнира в весовой категории до 91 килограмма. Соперником действующего чемпиона мира был представитель Казахстана, чемпион Азии 2015 года Василий Левит. Со счетом 3-0 победу присудили россиянину.

Борец греко-римского стиля Давит Чакветадзе в весовой категории до 85 килограммов вышел в финал Олимпиады-2016. За «золото» Чакветадзе боролся с украинцем Ж. Беленюком и победил того. Супертяжеловес борец греко-римского стиля Сергей Семенов пробился в полуфинал, за место в финале он сразился с двукратным олимпийским чемпионом кубинцем Михаином Нуньесом, но, к сожалению, проиграл. Завоевав бронзовую медаль, Семенов сумел оправдать доверие руководства команды, заявил тренер сборной России по греко-римской борьбе И. Иванов.

Анастасия Войнова на велотреке ведет борьбу за медали уже в третьем спринтерском виде программы. «Серебро» в командном спринте у нее уже есть, четвертое место в кейрине тоже, на повестке дня борьба за медаль в индивидуальном спринте. Российский велогонщик Денис Дмитриев завоевал «бронзу» по итогам индивидуального спринта. В малом финале Дмитриев победил австралийца М. Глатцера в двух заездах.