15:57, 15 августа 2016 года

Медалями «Герой труда Ставрополья» наградят больше тружеников села

Нитка водовода проведена теперь и под руслом реки Кубань – об этом на еженедельном плановом совещании в краевом правительстве доложил губернатору Владимиру Владимирову первый вице-премьер регионального кабмина Иван Ковалев.

Глава региона отметил, что в ходе мониторинга были обнаружены другие проблемные воздушные водоводы, аналогичные разрушенному. Глава региона дал поручение перевести туда освободившиеся технику и специалистов.

– Необходимо защитить людей от повторения аварии, пережитой жителями Кочубеевского района этим летом, – отметил он.

Напомним, воздушный во-довод через Кубань между станицей Барсуковской и селом Балахоновским был разрушен водной стихией 25 июня этого года. На восстановление водоснабжения было отведено примерно полтора месяца – до 15 августа. Фактически подача воды была обеспечена по временной нитке еще в середине июля – на месяц раньше отчетного срока. Теперь завершена прокладка основного водовода.

Как прозвучало, край на протяжении трех лет наращивает показатели по сбору зерновых. В текущем году хлеборобы Ставрополья собрали уже более 9,2 миллиона тонн – наивысший результат за всю историю региона. Продолжается уборка кукурузы и других культур.

В связи с рекордными результатами жатвы губернатор поручил расширить списки награждаемых высшей краевой наградой – медалью «Герой труда Ставрополья», а также другими государственными и региональными почетными званиями и медалями. В этом году среди отмеченных ими должно быть больше тружеников села, нацелил глава региона.

Сейчас в полях Ставрополья идет подготовка к осеннему севу. Как доложил первый заместитель председателя краевого правительства Николай Великдань, предстоит засеять 2 миллиона гектаров, для этого необходимо подготовить 400 тысяч тонн семян.

В крае началась уборка свеклы, по прогнозу, планируется собрать более 2 миллионов тонн корнеплодов, что также станет для края рекордом последних лет.

Кроме того, по сообщению Николая Великданя, в 2016 году существенно обновился краевой машинно-тракторный парк. Сельхозтоваропроизводители Ставрополья приобрели 720 единиц техники, в том числе 177 тракторов, 138 комбайнов, 67 грузовых автомобилей и более 340 единиц прицепной техники. Это, по мнению первого зампреда краевого правительства, говорит об общей финансовой устойчивости хозяйств региона.

В школах Ставрополья идет подготовка к началу учебного года. К проверке образовательных учреждений подключены МЧС, Роспотребнадзор, другие службы. На 8 августа 99 школ и детских садов уже получили положительные заключения. Приемка в целом завершится до конца этого месяца. Как сообщила заместитель председателя краевого правительства Ирина Кувалдина, начата реализация проекта «Детский спорт», в рамках которого будут отремонтированы спортивные залы в 26 общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности. На эти цели выделено более 53 миллионов рублей из федерального и краевого бюджетов.

Вместе с тем губернатор Владимир Владимиров потребовал уделить особое внимание вопросам санитарно-гигиенического благополучия детских учреждений, включая летние лагеря отдыха. Поводом для тревоги стали установившаяся жаркая погода и случаи тяжелых кишечных инфекций у детей, зафиксированные в отдельных регионах страны.

Уже сегодня в крае начаты дополнительные межведомственные обследования всех пищеблоков образовательных учреждений, их работников.

Пресс-служба губернатора СК
«Героев станет больше»
Газета «Ставропольская правда»
16 августа 2016 года