16:47, 15 августа 2016 года

Итоги Дня поля Ставропольского края – 2016

Господдержка агромаша увеличена втрое

Гостями и участниками выставки также стали председатель Думы Ставропольского края Юрий Белый, первый заместитель председателя правительства СК Николай Великдань, руководители ряда министерств и ведомств, представители ведущих отраслевых предприятий, фермерских хозяйств, ученые. Престиж экспозиции укрепляется из года в год, причем не только в регионе, но и далеко за его пределами. На это, в частности, обратил внимание и губернатор края. Если еще три года назад на Дне поля было представлено лишь 30 процентов отечественной агротехники, то нынче уже 70. На этот раз почти четыре десятка предприятий из восьми регионов страны представили около ста образцов сельскохозяйственных машин и оборудования.

Глава края поблагодарил аграриев Ставрополья за весомый качественный каравай хлеба – более 9,2 миллиона тонн, добытый тяжелым кропотливым трудом. По прогнозам специалистов, после уборки кукурузы и других культур регион сможет выйти на отметку в 10 миллионов тонн зерновых. В который раз Ставрополье упрочило позицию одной из основных житниц страны, обеспечивающих продовольственную безопасность Отечества. Техническое обеспечение сельскохозяйственного производства современными машинами является одним из приоритетных направлений развития отрасли, подчеркнул Владимир Владимиров. Для того чтобы в сегодняшних условиях успешно конкурировать на рынке, крайне важно решить основную задачу – снизить себестоимость производимой продукции. Необходимо, чтобы выручка от ее реализации обеспечивала получение прибыли, позволяющей вести расширенное воспроизводство.

- Богатый урожай складывается из нескольких составляющих: труд людей, погода и достойный парк сельскохозяйственной техники, - убежден глава региона. - Российская техника, в том числе произведенная на Ставрополье, сегодня востребована потребителями. Она доступна по цене, проста в обслуживании. Развитие отечественного машиностроения - это залог будущих хороших урожаев, успешной реализации программы импортозамещения.

Как прозвучало на торжественном открытии, в нынешнем году господдержка сельхозмашиностроения Ставрополья увеличена в три раза. На эти цели выделено 900 миллионов рублей.

Поддержка регионального агропрома в центре внимания краевых парламентариев, отметил на празднике председатель Думы СК Юрий Белый. Депутаты единогласно проголосовали за предложенные министерством финансов поправки в краевой бюджет на этот год, которыми корректируется доходная часть казны на сумму свыше одного миллиарда рублей. В этой связи сельское хозяйство может ожидать увеличение расходов на 253 миллиона рублей. Эти средства планируется направить на софинансирование ряда мероприятий совместно с федеральным бюджетом. Парламентарии одобрили рассмотрение на июльском заседании Думы законопроекта «О внесении изменений в статью 9 Закона Ставропольского края» О государственной поддержке в сфере развития сельского хозяйства в Ставропольском крае». Законопроект подготовлен в целях оказания государственной поддержки развития питомниководства. Это направление в крае только начинает возрождаться. На сегодняшний день питомники занимают восемь гектаров, в текущем году планируется заложить еще семьдесят. Поправками предложено дополнить государственную поддержку в сфере сельского хозяйства такой формой, как предоставление сельскохозяйственным товаропроизводителям субсидий на возмещение затрат, связанных с приобретением специализированной техники для питомниководства плодовых культур.

Надежность и экономия

Как известно, больше всего материальных, технических и трудовых ресурсов требуется при проведении предпосевной подготовки почвы и во время сева, напомнил на торжественном открытии первый заместитель председателя правительства СК Николай Великдань. Применение на этих технологических операциях «умных» ресурсосберегающих машин и орудий нового поколения, которые производят машиностроители края, других регионов, а также иностранные предприятия, позволит существенно снизить затраты при выпуске сельскохозяйственной продукции. «Во время сегодняшней демонстрации машин и орудий вы увидели, что все они в той или иной степени отвечают агротехническим требованиям ведения земледелия в засушливых условиях, обеспечивают энерго- и влагосбережение и технически довольно надежны», – подчеркнул Николай Великдань.

Практика применения в сельском хозяйстве машин и орудий нового поколения показала их высокую агротехническую и экономическую эффективность. К примеру, предлагаемые технологии по сравнению с традиционными, позволяют сократить количество проходов агрегатов по полю до двух раз, уменьшить расход топлива на гектар на восемнадцать процентов и снизить затраты труда в 1,8 раза. При этом именно благодаря применению высокопроизводительных комбинированных орудий существенно снижается потребность в тракторах, что особенно важно в условиях их дефицита.

Министерство сельского хозяйства Ставропольского края в течение года проводит несколько выставок, основной целью которых является популяризация ускоренной технической и технологической модернизации агропроизводства, внедрение энерго- и ресурсосберегающих технологий, повышение уровня энерговооруженности, создание условий для инновационного развития регионального агромаша и технического сервиса. Самой объемной из всех является «День поля». По мнению руководства минсельхоза, она решает несколько важных задач. В их числе – оснащение инновационной техникой для современных технологий производства продукции, привлечение инвестиций в отрасль, повышение уровня энерговооруженности и технической оснащенности АПК, внедрение проектов применения альтернативных видов топлива, развитие средств «малой энергетики».

Объемы выросли в полтора раза

Весьма достойно на выставке были представлены предприятия регионального агромаша, входящие в Союз сельхозмашиностроителей Ставрополья, который объединяет восемь отраслевых организаций. Они занимаются производством сельскохозяйственной техники, изготовлением и восстановлением запасных частей, ремонтом двигателей и полнокомплектных машин. Общая номенклатура выпускаемой ими продукции – более 80 наименований машин и оборудования, 39 из которых включены в реестр техники, поставляемой на условиях федерального лизинга, что является признанием их высокого качества, подчеркнули в минсельхозе. Это почвообрабатывающие и посевные машины, а также оборудование для возделывания свеклы. Наиболее прогрессивные образцы выпускаемых в крае машин постоянно демонстрируются на всероссийских и краевых Днях поля и других выставках, где традиционно занимают призовые места.

Вся эта техника субсидируется за счет средств краевого бюджета на возмещение части стоимости приобретенных технических средств и оборудования. Кроме того АО РТП «Петровское» и ОАО «Агропромтехника» реализуют машины аграриям со скидкой в размере 25 процентов в рамках постановления Правительства Российской Федерации. Всего в прошлом году отраслевые предприятия Ставрополья произвели продукции более чем на 762 млн рублей, объем реализации превысил 800 млн рублей. Промышленные объемы выросли в полтора раза. Машиностроительным предприятиям края принадлежит примерно тридцать процентов всего объема производства плугов для отвальной и безотвальной обработки почвы и 15 – 20 процентов всего объема другой почвообрабатывающей техники, производимой в России.

«Железные кони» должны быть более доступны

В минсельхозе Ставрополья задействуют все возможные варианты для более активного обновления машинно-тракторного парка АПК. В том числе и за счет дорогостоящей техники. Так, недавно руководство ведомства побывало в Ростове-на-Дону, в ООО «Комбайновый завод «Ростсельмаш». Целью переговоров с администрацией предприятия стало участие Ставрополья в федеральной целевой программе «Обновление парка техники», проводником которой является АО «Росагролизинг». По этой программе краю в нынешнем году выделена квота в сумме 55,6 миллиона рублей на приобретение техники у «Ростсельмаша». Речь идет о восьми зерноуборочных комбайнах, потребность в которых испытывают многие сельхозпредприятия и крестьянские фермерские хозяйства.

Суть программы в том, что аграрии заключают договор с АО «Росагролизинг» и получают с завода зерноуборочные комбайны, после чего расплачиваются за них в течение десяти лет на льготных условиях – удорожание составит всего два процента в год. Кроме того первый платеж можно внести через полгода. Кстати, «Ростсельмаш» – один из постоянных участников экспозиции «День поля Ставропольского края». Порадовал он и на этот раз, представив широкую линейку своей продукции.

На нынешней выставке у ставропольских крестьян была прекрасная возможность сделать выбор и приобрести наиболее подходящую для погодно-климатических условий технику. В итоге подписаны десятки взаимовыгодных соглашений на закупку приглянувшихся «железных коней».

За доблестный труд

Ну, а кульминацией праздника стало чествование передовиков труда. Как подчеркнул губернатор края, составляющая рекордных урожаев – это современные технологии возделывания земли, новейшие разработки ученых, а главное – высокий профессио-нализм и трудолюбие людей разных профессий: растениеводов, механизаторов, водителей, трактористов и комбайнеров. За особый вклад в развитие агропромышленного комплекса Ставропольского края, многолетний добросовестный труд звание «Почетный работник агропромышленного комплекса Ставропольского края» присвоено заместителю главы – начальнику отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды администрации Ипатовского района Николаю Головинову, генеральному директору акционерного общества «Ремонтно-техническое предприятие «Петровское» Анатолию Удовиченко, генеральному директору открытого акционерного общества «Светлоградагромаш» Петровского района Михаилу Шевелеву, директору товарищества «Агрозоопродукт Зимин Юрий Николаевич и Компания» Изобильненского района Юрию Зимину, руководителю акционерного общества «Сельскохозяйственное предприятие «Родина» Шпаковского района Павлу Коломийцеву.

Медалью «За доблестный труд» II степени награжден тракторист-машинист сельскохозяйственного производства производственного участка № 3 СПК колхоза «Родина» Красногвардейского района Сергей Корниенко. Медаль «За доблестный труд» III степени вручена трактористу производственного участка № 3 сельскохозяйственного производственного кооператива колхоза имени Ленина Советского района Александру Поескову, механизатору бригады № 3 сельскохозяйственного производственного кооператива колхоза – племзавода «Россия» Апанасенковского района Николаю Ткаченко, трактористу общества с ограниченной ответственностью «Плюс» Благодарненского района Петру Хорошилову, директору по производству общества с ограниченной ответственностью «Хлебороб» Петровского района Владимиру Шершненко, механизатору сельскохозяйственного производственного кооператива-колхоза «Кановский» Курского района Сергею Шургаеву.

Большая группа работников регионального агропрома была отмечена почетной грамотой Думы Ставропольского края. В их числе тракторист механизированного комплекса сельскохозяйственного производственного кооператива колхоза «Полярная звезда» Кочубеевского района Анатолий Антипов, тракторист-машинист сельскохозяйственного производственного кооператива «Свобода» Новоселицкого района Сергей Зароченцев, кладовщик ГСМ общества с ограниченной ответственностью «Плюс» Благодарненского района Людмила Корягина, индивидуальный предприниматель глава крестьянского (фермерского) хозяйства Грачевского района Александр Нечаев, главный агроном Андроповского районного отдела филиала федерального государственного бюджетного учреждения «Российский сельскохозяйственный центр» по Ставропольскому краю Сергей Скориков.

««Умная» техника для крестьян»
Газета «Ставропольская правда»
16 августа 2016 года