13:45, 11 августа 2016 года

Юные вокалисты из Невинномысска побывали с творческим визитом на Краснознаменном Северном флоте

А вот для юных невинномысцев, участников ансамбля «Хит-коктейль» (он работает при культурно-досуговом центре «Родина») и учащихся детской музыкальной школы № 1, мечты стали явью. В рамках молодежного воспитательного проекта «На волне патриотизма!», созданного при поддержке губернатора Владимира Владимирова, невинномысские ребята с творческим визитом посетили Красно-

знаменный Северный флот. После поездки в Мурманскую область юные певцы поделились своими впечатлениями в ходе пресс-конференции (фото вверху).

Но сначала вернемся на несколько недель назад. О том, что предстоит поездка к морякам-североморцам, дети узнали, конечно, заранее. И началась ежедневная, кропотливая работа. Подбор репертуара, пошив новых костюмов, ежедневные репетиции… Как рассказала руководитель «Хит-коктейля» Ирина Рамалданова, хотя у ансамбля в творческом багаже были песни о море, разучили специально для визита еще две – «Ты слышишь, море?» и «Синяя вечность».

И вот уже все, в том числе и руководитель проекта «На волне патриотизма!» Николай Савостин, - на Северном флоте, в расположении легендарной 31-й Краснознаменной дивизии ракетных подводных крейсеров стратегического назначения. Стоит отметить, что невинномысские ребята являлись частью ставропольской делегации, посетившей Северный флот. Поводов было сразу два: День Военно-морского флота России и 55-летний юбилей упомянутой дивизии. Чтобы читатель представлял себе, над каким соединением уже не первый год шефствует Ставрополье, приведем всего один факт. Ровно четверть века назад входящий в состав дивизии ракетный подводный крейсер стратегического назначения К-407 успешно произвел залп всеми 16 ракетами из подводного положения. По свидетельствам очевидцев исторического события, с огромной субмарины одна за другой уверенно уходили в свинцовое северное небо многотонные махины межконтинентальных ракет. Подобный залп повторить более не смог никто!

Сами понимаете, при выступлении перед военнослужащими столь прославленной дивизии невинномысские ребята и девчата ударить в грязь лицом никак не могли. Выступления шли одно за другим: Дом офицеров, главная площадь города моряков-подводников…

Наши земляки получили множество подарков: специальный диплом, тельняшки, фотографии с изображением атомных субмарин и благодарственной подписью командования дивизии. Но самое главное – это воспоминания, которые остались от поездки. Незабываемы впечатления от посещения музеев, в том числе музея авиации Красно-знаменного Северного флота, встреч с военными моряками-подводниками. Побывали ребята непосредственно на военных кораблях и на атомной подводной лодке. На ней, кстати, прошли посвящение в моряки-подводники. Да-да, пришлось попробовать соленой морской водицы, добытой с глубины, – флотские традиции незыблемы!

Юные вокалисты по возвращении домой написали благодарственные письма в адрес людей, без поддержки которых поездка на Северный флот могла и не состояться. Это губернатор Владимир Владимиров и глава администрации Невинномысска Василий Шестак.

Для невинномысских певцов, в репертуаре которых немало песен о Родине, об армии, о защитниках Отчизны, понятие «патриотизм» после визита на флот приобрело новый, глубокий смысл.

«Ты слышишь, море?»
Газета «Ставропольская правда»
12 августа 2016 года