14:08, 11 августа 2016 года

Олимпиада 2016 в Рио-де-Жанейро: итоги российских спортсменов на 11 августа

Радостная новость вновь пришла из зала для дзюдо. Действующий чемпион Европы Хасан Халмурзаев, не считавшийся явным фаворитом в весовой категории до 81 кг, с трудом продрался через сито предварительных раундов, выиграв первую схватку по замечаниям, а судьбу еще двух боев решил бросками в дополнительное время. Но в финале его преимущество над американцем Трэвисом Стивенсом было уже подавляющим. Хасан, бившийся в этот день не только за себя, но и за брата-близнеца Хусейна, который не сумел принять участия в Играх из-за травмы, завершил битву иппоном и выиграл для России третье «золото». Хасан Халмурзаев поблагодарил тренеров и других членов команды за вклад в свой успех. Он посвятил свою победу российским спортсменам, не допущенным к участию в Играх в Рио.

Ставрополец Евгений Кузнецов и саратовец Илья Захаров четыре года назад в Лондоне стали серебряными призерами Олимпиады в синхронных прыжках на 3-метровом трамплине. Теперь их задачей было, если не улучшить, то, по крайней мере, защитить свою позицию. На этот раз сенсационно победили не китайцы, а британский дуэт Джек Лаугер и Крис Мирс. «Серебро» завоевали спортсмены из США Сэм Дорман и Майк Хиксон, а китайской паре Цао Юаню и Цин Каю досталась лишь «бронза». Россияне Илья Захаров и Евгений Кузнецов на этот раз не претендовали на пьедестал, заняв только седьмое место.

Наши гимнастки сумели повторить успех мужской сборной, завоевав в командном многоборье «серебро», которое в данном случае действительно было ценнее «золота». Бороться с невероятными американками не представлялось возможным, но россиянки сделали все, чтобы занять вторую строчку пьедестала. Перед последним снарядом наша команда располагалась лишь на четвертом месте, уступая китаянкам почти три балла - огромный отрыв по меркам гимнастики. Но упражнения на опорном прыжке наши девушки выполнили столь безупречно, что в итоге даже привезли китаянкам добрых 0,685 балла. В итоге наша команда (Ангелина Мельникова, Дарья Спиридонова, Алия Мустафина, Седа Тутхалян, Мария Пасека) получила «серебро», Китаю досталась «бронза», а сборная США с огромным отрывом получила главные награды. В личном гимнастическом многоборье Россию представляли Давид Белявский и Николай Куксенков, но на пьедестал ни один из них не поднялся.

Антон Чупков уже удивлял, пробившись в полуфинал 200-метровки брассом с первым результатом, но на следующей стадии показал лишь шестое время, и казалось, что на решающий заплыв его не хватит. Однако очередное олимпийское чудо все же произошло. Антон блестяще прошел дистанцию, уступив чемпиону казахстанскому пловцу Дмитрию Баландину всего 24 сотых, и стал бронзовым призером.

Велосипедистка Ольга Забелинская из Петербурга завоевала серебряную медаль в индивидуальной гонке с раздельным стартом. Она уступила 5,55 секунды американке Кристин Армстронг. Фехтовальщицы

Аида Шанаева и Инна Дериглазова встретились в полуфинале турнира рапиристов. Одна из них точно должна была оказаться в финале! Чемпионкой в индивидуальном турнире, справившись с двукратной победительницей Игр в Лондоне итальянкой Элизой ди Франциской, стала Инна Дериглазова. Чемпион мира и Европы по боксу Евгений Тищенко одержал победу в категории до 91 кг над двукратным серебряным призером Олимпийских игр, двукратным чемпионом мира К. Руссо (Италия), вышел в полуфинал и обеспечил России минимум «бронзу».

В командных видах спорта эти дни для России тоже получились не слишком успешными. Волейболисты потерпели первое поражение на турнире, уступив Аргентине - 1:3, ватерполистки не смогли оказать сопротивление австралийкам - 4:14, а волейболистки-пляжницы Екатерина Бирлова и Евгения Уколова потерпели второе поражение на предварительном этапе, на этот раз от Польши, и почти лишились шансов на продолжение борьбы. Зато российские пляжники Вячеслав Красильников и Константин Семенов уверенно обыграли команду Чили со счетом 2:0 и обеспечили себе второе место в группе и выход в плей-офф турнира. Женская сборная России по волейболу одержала победу над командой Южной Кореи - 3:1 (25:23, 23:25, 25:23, 25:14). Гандболистки одержали третью победу на групповом этапе, в тяжелом матче переиграв шведок - 36:34, и досрочно обеспечили себе выход в четвертьфинал. Следующим соперником наших девушек станет команда Аргентины. Их примеру позже последовали и волейболистки, тоже продлившие победную серию до трех игр. На этот раз перед россиянками не устояли представительницы Камеруна - 3:0 (25:19, 25:22, 25:23).