13:25, 10 августа 2016 года

На Ставрополье выявлены лихачи на дорогах, мчавшиеся под 180 километров в час

9 августа в рамках проведения профилактических мероприятий «Скорость» сотрудники специализированного взвода ДПС ГИБДД, на федеральной автодороге «Кавказ» при помощи мобильных измерителей скорости зафиксировали и задокументировали 38 нарушений скоростного режима. В основном максимально допустимую скорость - 90 километров в час – лихачи превышали чем на 40 километров в час.

Злостными нарушителями скоростного режима оказались водители автомобилей «Мерседес» и «ВАЗ 2114», которые двигались со скоростью 184 и 176 километров в час соответственно. На ближайшие шесть месяцев лихачи будут лишены водительских прав и вряд ли смогут повторить свой «рекорд».

В соответствии со статьей 12.9 КоАП РФ превышение установленной скорости движения от 20 до 40 километров в час наказывается административным штрафом в размере 500 рублей, а более чем на 80 километров в час - лишением водительских прав, сроком на полгода, напоминают сотрудники отделение пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД ГУ МВД России по краю.