06:02, 9 августа 2016 года

Юные туристы Невинномысска прошли дорогами боев за Кавказ

Юные невинномысцы в очередной раз приняли участие в XVI краевой туриаде-экспедиции «Граница», которая проходит по местам боев защитников Кавказа в годы Великой Отечественной войны.

Заранее положением «Границы-2016» было определено пять маршрутов разных категорий сложности. В этом году ребята, занимающиеся спортивным туризмом во Дворце детского творчества Невинномысска, прошли маршрут 3-й степени сложности из Лаго-Наки до Дагомыса, выполнив нормативы на 1-й юношеский разряд и значок «Турист России».

Как сообщили в администрации Невинномысска, дорога пролегала по следам сражений 379-го стрелкового полка 20-й горнострелковой дивизии, 23-го и 33-го погранполков войск НКВД СССР. Пройдя по Фишт-Оштенскому горному узлу, ребята побывали на перевалах Абадзешском, Фишт-Оштенском, Белореченском, Черкесском. С 20 августа по 5 сентября 1942 года на этих перевалах шли жесточайшие бои с фашистами. Защитники Родины закрыли врагу путь к Черному морю. О сражениях свидетельствуют обелиски, памятники, мемориальные доски, установленные героям после войны.

А. ИВАНОВ
«Здесь шли бои…»
Газета «Ставропольская правда»
10 августа 2016 года