16:54, 9 августа 2016 года

10 призовых мест отвоевали на «Бородино-2016» ставропольские кадеты

Как рассказал начальник пресс-бюро Ставропольской кадетской школы имени генерала Ермолова Игорь Погосов, в военно-полевом палаточном лагере 12 - 16-летние подростки, принявшие участие в соревнованиях, учились скакать по-конногвардейски, осваивали особенности красноармейского штыкового боя, а большая культурная программа познакомила их с массой достопримечательностей. Кадеты общались у вечернего костра с ветеранами спецподразделений, известными артистами и спортсменами.

Бородинское поле, как Куликово и Прохоровское, - памятное место ратной славы России, которому было суждено дважды войти в летопись нашей истории. Земля здесь, в поселке Бородино Московской области, до сих пор помнит тяжелейшие сражения двух Отечественных войн, а монументы воинам 1812 года стоят рядом с дотами 1941-го и обелисками братских захоронений 32-й стрелковой Красно-знаменной дивизии.

Команда кадетской школы имени генерала Ермолова в результате двухнедельной борьбы привезла домой пять первых и еще пять призовых мест, завоеванных в военно-спортивных дисциплинах.

- Армейский уклад лагеря ермоловцам не в новинку, - пояснил директор «кадетки» Алексей Хитров. - Частично этим объясняется успех наших детей, хотя участие в столь массовых реконструкциях боев минувших веков у ребят впервые.

«Вернулись с победой!»
Газета «Ставропольская правда»
10 августа 2016 года