16:35, 8 августа 2016 года

Финал ЧР по пляжному гандболу в Ставрополе: женщины взяли «золото», мужчины «серебро»

Команда девушек «Ставрополье-СКФУ» показала достойную игру. Как итог – заслуженное «золото». На втором месте спортсменки из Краснодара, а на третьем – волгоградская дружина. Противостояние команды из краевого центра и краснодарских спортсменок давнее. Наши гандболистки добились триумфа в 2014 году, а вот в прошлом сезоне, уступив гостьям из столицы Кубани, стали вторыми.

В мужском первенстве главными претендентами на «золото» также стали старые соперники – команды из столиц Ставропольского и Краснодарского краев. Наши парни из «Динамо-Виктор», показав великолепную игру, одержали победу над «Екатеринодаром». Но, уступив в итоге всего два очка (с учетом предшествующих игр), ставропольские гандболисты стали серебряными призерами первенства. «Бронза» у черкесского «Спартака». К слову, именно «Екатеринодар» является победителем Кубка европейских чемпионов.

Отмечу, что в Ставрополе мужчины играли на новом стадионе, который совсем недавно появился возле Комсомольского озера.

– К сожалению, к турниру стадион не до конца успели доделать – подвела погода. Но в скором времени все работы будут завершены. В итоге получится площадка, соответствующая европейским стандартам. Помимо гандбола здесь можно будет проводить соревнования и по другим видам спорта, – отметил исполнительный директор клуба «Динамо-Виктор» Иван Фиев.

Наши парни вошли также в число лучших по итогам турнира. Антон Заболотский признан лучшим вратарем, Алексей Пшеничный – лучшим защитником, Иван Харитонов – лучшим правым крайним, Виталий Мазуров – самым полезным игроком турнира.

Посетили завершающий день турнира и почетные гости, в числе которых были первый заместитель председателя Думы СК Дмитрий Судавцов, заместитель министра физической культуры и спорта СК Владимир Янушкин.

– Несколько дней шел праздник пляжного гандбола в Ставрополе. Это замечательная традиция. Я надеюсь, что и последующие годы наш город будет принимать финалы чемпионата России по этому виду спорта. Только что ставропольские девушки взяли «золото». Наши парни вторые, но будем надеяться, что в следующем году станут первыми. Ставрополь должен быть первым! – эмоционально подвел итоги соревнований Д. Судавцов.

– Сегодня состоялся настоящий праздник спорта. И именно вы подарили его Ставрополю. Поздравляю победителей и призеров соревнований, – сказал В. Янушкин, обращаясь к участникам чемпионата.

 

«Наши «золотые» гандболистки»
Газета «Ставропольская правда»
10 августа 2016 года