13:10, 8 августа 2016 года

75-ю годовщину легендарной 49-й армии с размахом отметили в Ставрополе

Среди почетных гостей были губернатор Владимир Владимиров, командующий войсками Южного военного округа генерал-полковник Александр Дворников, и.о. командующего 49-й армии, генерал-майор Михаил Носулев.

Начались мероприятия в честь юбилея ранним утром с возложения цветов к мемориалу «Огонь вечной славы» на Крепостной горе. А уже на площади гости праздника увидели торжественное прохождение парадных расчетов войск Ставропольского гарнизона и соединений и воинских частей 49-й армии.

– Сегодня мы отмечаем знаменательное событие. История армии неотделима от героических событий наших Вооруженных сил. Более 30 раз личному составу армии Верховным Главнокомандующим объявлялась благодарность за стойкость, высокий наступательный порыв, массовый героизм. Ста пяти воинам за проявленное мужество и героизм было присвоено высокое звание Героя Советского Союза. Безусловно, славные боевые традиции, заложенные предыдущими поколениями, в полной мере впитал и нынешний коллектив объединения. Сегодня это современный, крепкий и надежный щит на южных рубежах России, – отметил А. Дворников.

– Мы гордимся тем, что на территории Ставропольского края расположен штаб 49-й общевойсковой армии. Мы видим высокое качество подготовки личного состава, мощь вашего вооружения. Это дает уверенность, что никогда на нашу землю не ступит нога врага. Сегодня вы выполняете почетную, благородную миссию – защищаете Отечество, – сказал В. Владимиров.

Затем состоялось выступление сводного оркестра 49- й армии, который уже успел полюбиться ставропольскому слушателю. Никого не оставил равнодушным и показательный рукопашный бой группы специального назначения. Прошла и демонстрация действий минометного взвода при наступлении в горах: в данном случае вместе с воинами работали их незаменимые помощники – лошади.

Гости осмотрели выставку вооружения и военной техники, средств тылового обеспечения 49-й армии. Здесь же на площади развернулись юнармейский городок и полевая кухня.

 

«Надежный щит на южных рубежах»
Газета «Ставропольская правда»
9 августа 2016 года